В Ростовской области выбирают лучшие двор и многоквартирный дом

Новости

Донской регион присоединился к Всероссийскому конкурсу лучших практик управления многоквартирными домами «Лучший дом. Лучший двор». Он запущен по инициативе Всероссийской политической партии «Единая Россия» и реализуется в рамках партийного проекта «Жители МКД». Заявки на участие в конкурсе 2022 года подали жильцы 46 МКД региона.

Найти самых талантливых собственников многоквартирных домов и показать всем лучшие примеры реализации проектов по совершенствованию процесса управления МКД — это задача, которую поставили перед собой организаторы конкурса и его партнёры.

Состязание проводится по нескольким номинациям. В Ростовской области лидером по числу поступивших заявок (22) стала номинации «Лучший двор». В номинации «Лучшая практика работы совета МКД» подано шесть заявок, в номинации «Лучшая практика проведения капитального ремонта» — три, в номинации «Лучшая практика работы ТСЖ/ЖСК» — семь, в номинации «Самый дружный дом» — пять, на «Лучший подъезд» претендуют три многоэтажки.

Всего же, как сообщили в Правительстве Ростовской области, заявки поступили из 11 муниципалитетов региона: Зверево, Волгодонска, Ростова, Каменск-Шахтинского, Новошахтинска, Шахт, Неклиновского, Аксайского, Тацинского, Белокалитвинского, Октябрьского районов.

Каждая заявка прошла оценку членов конкурсной комиссии и регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства по пяти критериям. Во внимание берутся новизна, актуальность, привлечение внебюджетных средств и использование труда добровольцев, тиражируемость, охват участников.

Многие жильцы МКД, решившие присоединиться к конкурсу, проявили креативный подход. Например, у ростовского дома №4/9 по улице Андреева появился свой информационный сайт. Собственники еще одного многоквартирного дома донской столицы (№41/46 по улице Зорге) придумали девиз для своей многоэтажки: «Мы — собственники, обладающие всеми правами на принятие решений относительно своего дома и реальными возможностями реализации этих прав! Все в наших руках!».

— Такой конкурс — отличный пример добрососедских отношений и полезная практика управления совместным имуществом. Благодаря неравнодушному отношению жителей к своим многоквартирным домам мы видим благоустроенные дворовые территории, комфортные и чистые подъезды и лифты, — отметил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин.

Победители будут определены до 5 сентября, а списки лучших МКД разместят на официальном сайте проекта. Также с 22 августа проходит народное голосование за лучшие дома и дворы. Для участие в голосовании необходимо пройти регистрацию на сайте.

Проведение конкурса поддерживает Минстрой РФ, Фонд развития территорий и Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль».

Ранее мы писали, что 1 сентября в Донецке не будут продавать алкоголь

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий