В «ЛАЗОРИКЕ» открывается ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ

Новости

Детский сад №10 «Лазорик» неизменно идет по пути развития, постоянно расширяя спектр оказания помощи своим воспитанникам. В саду, наряду с общеразвивающими группами, успешно функционируют шесть групп для детей с нарушениями речи, одна группа для детей со сложной структурой дефекта и вот с 1 сентября 2022 года открывается группа для детей с нарушением зрения.

К сожалению, все чаще родители начали сталкиваться с такой проблемой, как заболевания, связанные со зрением у детей. Повсеместное увлечение детей гаджетами делает эту проблему глобальной и требует к себе особого внимания.

Для того, чтобы своевременно помочь детям видеть мир во всех красках и с хорошим зрением пойти в школу, в «Лазорике» открывается ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ, лечебно-восстановительную работу в котором будет проводить врач-офтальмолог М.А. Хунашвили и медицинская сестра-ортоптистка Н.В. Колокольчикова.

Проделан большой объем работы от инициативы до ее реализации. И очень много хороших, неравнодушных людей помогли в создании системы оказания данного вида помощи.

Огромную благодарность выражаем руководителю Отдела образования администрации города Донецка Л.Л. Ереминой, которая, понимая важность оказания всесторонней и своевременной помощи дошкольникам, поддержала начинание и всесторонне содействовала в ее реализации.

Мы очень признательны главному врачу МБУЗ «ЦГБ» Н.Ю. Сосна и ее коллективу, которые пошли нам на встречу и открыли столь необходимый нам кабинет для оказания полноценной помощи детям, помогли с его оборудованием и проведением процедуры лицензирования.

Коррекционно-развивающей работой с детьми будет заниматься учитель-дефектолог (тифлопедагог) Е. М. Пирожкова, в специализированном кабинете с помощью комплекса разработанных  коррекционно-педагогических  игр и упражнений.

Все знания и задания, полученные на занятиях, закрепляют воспитатели высшей квалификационной категории, прошедшие переподготовку, Моторная Л.Л. и Безуглова Е.Н. в специально организованной предметно-пространственной среде групповой комнаты.

Главный врач ЦГБ Наталья Сосна: «Прекрасная инициатива коллектива детского сада! Зрение – это основа полноценной жизни человека и потому так важно вовремя обратить внимание на эту проблему и оказать максимальную помощь. Ранняя и системная помощь непременно приведет к результату. Залогом этого является совместная работа медицинских работников и прошедших специальную подготовку педагогов детского сада».

Офтальмолог Марина Хунашвили: Лечение и коррекция зрения в детском саду будет проводится в специализированном ортоптическом кабинете, который оснащён современной медицинской аппаратурой для диагностики, лечения и коррекции зрения.

На сегодняшний день детское аппаратное лечение зрения занимает ведущее место. Оно прекрасно подходит для ранней возрастной категории детей и очень легко переносится.

Что же такое аппаратный метод? Аппаратное лечение – это метод физиотерапии, который не предусматривает оперативного вмешательства. Метод безболезненный, безопасный и крайне эффективный.

Тифлопедагог Екатерина Пирожкова: «Коррекционно-педагогические упражнения сокращают сроки лечения, повышают уровень зрительного восприятия и наглядно-образного мышления, развивают зрительно-моторную координацию, вырабатывают навыки быстрого произвольного переключения внимания, что является основой готовности ребенка к школе и их выздоровление».

Коллектив детского сада «Лазорик»

Ранее мы писали, что Новый формат молодежного туризма «НЕ Тихий Дон»: это интересно

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий