В Донецке капитально отремонтировали памятник в поселке Шевырев

Культура

В поселке Шевырев капитально отремонтировали монумент павшим воинам Великой Отечественной войны.

«Ремонт выполнен благодаря федеральной целевой программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019–2024 годы», — сообщил глава Администрации Донецка Роман Кураев. — за счёт средств федерального бюджета с софинансированием областного и местного бюджетов».

Знаковое для дончан место памяти благоустроили, монумент капитально отремонтировали и заасфальтировали территорию.

Историческая справка: «14 февраля 1943 года перед рассветом 619-й стрелковый полк 203 стрелковой дивизии 63 армии поднялся в атаку неожиданно для врага и почти без потерь захватил станицу Гундоровскую. При внезапной атаке полк захватил около 300 пленных немцев и 20 власовцев, изменивших Родине. 14 февраля, освободив станицу Гундоровскую, 619-й стрелковый полк перекрыл дорогу отхода немцев на Краснодон. Бойцы 592 –го и 610-го полков по примеру 619-го полка в тот же день овладели Краснодоном. Батальон капитана Погребовского, освободив Шевыревку, занял станцию Изварино. А 203-я стрелковая дивизия, вырвавшись на оперативный простор, затем освободила города Свердловск и Ровеньки».

Всего на Дону 1930 памятников военной истории. На их восстановление и ремонт выделяют средства из федерального и областного бюджетов.

Благодаря участию региона в федеральной целевой программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» в 2022 году на территории Ростовской области отремонтируют 45 монументов воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Ранее мы писали, что Замглавы администрации Донецка провела рабочее совещание по ремонту памятников

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий