В «Аленушке» отмечают День строителя

Профессия «Строитель» — самая мирная и самая созидательная профессия нашего общества. А ещё она относится к числу самых нужных и важных профессий на Земле. Впрочем, на самом деле, слово «строитель» является собирательным. Оно объединяет достаточно много отдельных профессий, которые задействованы в процессе строительства. Под общим названием «строительная профессия» скрывается множество самых разных незаменимых профессий — архитектор, каменщик, бетонщик, маляр, штукатур, крановщик, электрик, монтажник, кровельщик, крановщик, плотник, столяр, сантехник, сварщик, инженер-строитель. Люди этих специальностей обязательно участвуют в таком сложном процессе как строительство.

В преддверии дня строителя, который отмечается во второе воскресенье августа, в подготовительной группе № 11 «Звёздочка» детского сада № 6 «Алёнушка» подходит к завершению тематическая неделя «Мы строили, строили и на конец построили!». Воспитатели Карпенко И. В. И Зайцева О. В. не только провели с воспитанниками увлекательные беседы о строительных профессиях, истории появления строителей и легендарных архитектурных сооружениях.

Педагоги вместе с дошкольниками читали стихи, заучивали пословицы. С удовольствием девчонки и мальчишки включились в сюжетно– ролевую игру «Строители». Дети активно и с невероятной творческой энергией принялись за дело. Воспитанники возвели небывалые сооружения из различного вида конструкторов, воплощая самые смелые идеи и создавая новые формы. Какие удивительные постройки получались у ребят! Дети охотно созидали из различных материалов, совмещая в своих постройках конструктор «Лего», пластиковые модули, деревянные кубики. Несомненно, детали доставлялись на различных машинах: грузовиках, самосвалах. Во время увлекательной игры воспитанники закрепили названия подручных инструментов строителей, узнали об их невероятной пользе в труде истинных созидателей современности. В группе также организована выставка строительных инструментов и специализированной строительной техники.

Ребята доказали, что они наблюдательны, любознательны! — рассказывает воспитатель Инна Владимировна Карпенко. — Это радует нас, потому что, проводя такие мероприятия, мы формируем у детей уважительное отношение к труду, а также желание сотрудничать со сверстниками и со взрослыми.

Любая стройка, это дело для целого коллектива строителей, где каждый человек имеет свою специализацию и выполняет определённую работу. Чтобы построить дом, нужны люди разных профессий, которых объединяет одна цель и задача – строительство современного, благоустроенного красивого и надежного дома.

Благодаря таким людям, их умению и старанию, профессионализму, любви к своему делу мы себя чувствуем в построенных домах и учреждениях уютно и комфортно.

Инна Карпенко, воспитатель высшей квалификационной категории детского сада №6 «Алёнушка»

Ранее мы писали, что Сборная КВН из Донецка стала победителем Летнего донского кубка!

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий