Шахтерская судьба: Шкондин Алексей Михайлович

Статьи

ДЕТИ ТИХОГО ДОНА — проект «Донецкого рабочего» к 85-летию Ростовской области

Наш Донецк — бывший шахтерский городок. Он расположен в очень красивом живописном месте. Две реки, сосновый лес и степь красиво сочетаются между собой. Вначале это была станица Гундоровская, но сам город строился и развивался именно из-за открытия шахт. Профессия шахтёр очень почётная и опасная. Каждый день люди должны были опускаться под землю и работать в тяжелейших условиях. Особенно опасными считаются профессии проходчика, горнорабочего очистного забоя.

Мой прадед Шкондин Алексей Михайлович родился в многодетной семье в городе Миллерово. С детства он мечтал стать хирургом, но судьба распорядилась иначе. Не поступив в мединститут, он был вынужден вернуться на родину.

В городе Ростове-на-Дону прадедушка поступил в горный электромеханический техникум и закончил его с отличием. По распределению попал в наш, тогда ещё совсем молодой, шахтёрский городок. Первое время он работал на шахте «Восточная» горным мастером, там же познакомился со своей будущей женой Шкондиной Валентиной Тихоновной, которая работала на шахте табельщицей. Через время у них родилась дочка, это была моя бабушка.

С опасностью, которая подстерегает на шахте, прадедушка столкнулся, когда его маленькой дочери исполнилось два месяца. Прогремел взрыв и прадедушка вместе с другими шахтёрами оказался под завалом. Трое суток длились спасательные работы, а прабабушка всё это время стояла около шахты. Когда пострадавших шахтеров подняли на-гора, у прадеда была разбита голова. Прабабушка слезно умоляла его не возвращаться на шахту, но он наотрез отказался.

После закрытия шахты «Восточная», прадеду предложили выбор: идти на шахту «Гундоровская» начальником участка или на шахту «Центральная» помощником начальника. Он выбрал шахту «Центральную» и всю жизнь, до самой пенсии трудился на этой шахте помощником начальника на участке ВШТ (внутришахтный транспорт). Прадедушка награжден медалями «Победитель социалистического соревнования», грамотами и медалями за освоение целинных земель.

Прадедушка был очень трудолюбивым. Каждый день он вместе с рабочими опускался в шахту и работал с ними наравне. За это рабочие его ценили и уважали. Его нет с нами десять лет, но многие люди, которые работали с прадедущкой, до сих пор помнят Алексея Михайловича. Мы бережно храним память о нём. Наша семья гордится им.

Волкорез Софья

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий