Перестало биться сердце ветерана Михаила Ивановича Литвинова

Новости

24 августа 2022 года ушел из жизни участник Великой Отечественной войны Литвинов Михаил Иванович. Перестало биться сердце действительно очень хорошего человека, просто любящего жизнь, живущего так, как нужно, по совести. У меня не пишется некролог, а вспоминаются строки известной песни: «Знаете, каким он парнем был?..» Он был веселым, жизнерадостным, молодым! Был и оставался таким всегда, а Девятого Мая, в День Победы, мы с ним вместе отплясывали танец, по его инициативе, конечно. Как тут откажешь?..

https://ok.ru/video/4137270053614

Это был очень искренний, доброжелательный, общительный человек, душа компании. Его рассказы о военной и мирной жизни всегда снабжались шутками и прибаутками. Человек он был творческий, писал стихи и с удовольствием читал их нам всем.

Вот так мы с ним отплясывали 9 Мая, буквально четыре месяца назад.

Пишу был и удивляюсь. Неужели был и больше не будет? Все понимаю: возраст такой, уже 95-летие отметил, к столетию шел, обещал, что станцует на столетний юбилей. И не дожил. Вечная ему Память и низкий поклон.

Лилия Шептухова, главный редактор газеты «Донецкий рабочий»

Принимает поздравления от руководителя Центра социальной помощи семье и детям Ю. Н. Коноваловой. фото из архива

Михаил Иванович родился 7 марта 1926 года, был призван на фронт в мае 1943 года помощником отделения радиолокационной станции 42 стрелкового полка 180 стрелковой дивизии в городе Сталинграде.

Освобождал города Украины, Белоруссии. Победу встретил в городе Минске, командиром зенитного орудия.

Был награжден орденом Отечественной войны II степени; медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»; медалью «Ветеран труда»; медалью Жукова.

С депутатом В. М. Дохновым. фото из архива

За значительный вклад в дело военно-патриотического воспитания молодежи и активное участие в улучшении социального, медицинского и жилищно-коммунального обслуживания ветеранов Литвинов Михаил Иванович был награжден знаком Губернатора Ростовской области «За ратную службу».

Администрация города Донецка и Донецкая Городская Дума выражают соболезнования родным и близким Литвинова Михаила Ивановича, участника Великой Отечественной войны. Скорбим и помним.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий