На территории Донецка введен режим повышенной готовности

Защита от ЧС

Жара в Ростовской области усиливается до +42 градусов в тени

В Донецке из-за неблагоприятных погодных условий введен режим повышенной готовности.

Соответствующее постановление подписал  глава администрации Донецка Роман Кураев.

Особый режим начал действовать с вечера пятницы, 12 августа. Его введение обусловлено угрозой возникновения чрезвычайных ситуаций (высокой пожарной опасности) из-за аномальной жары и ураганного ветра.

— В связи с осложнением гидрометеорологических условий на территории муниципального образования «Город Донецк», в результате которых существует риск возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных возможным резким увеличением количества аварийных ситуаций…ввести в период с 18 часов 00 минут  12 августа 2022 года режим функционирования «Повышенная готовность», — говорится в постановлении.

По прогнозам синоптиков, уже в ближайшие дни в донском регионе установится температура воздуха до +42 градусов, при этом ветер усилится до 20 метров в секунду.

В связи с эти организовано дежурство должностных лиц для контроля пожарной обстановки, к выполнению мероприятий режима повышенной готовности привлечена комиссия по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

На время особого режима для контроля пожарной обстановки и своевременного принятия управленческих решений все должностные лица местного самоуправления переводятся на постоянное дежурство, а муниципальные службы, отвечающие за жизнеобеспечение территории — на усиленный режим работы.

Администрация Донецка напоминает жителям о действующем запрете на выжигание сухой травы, лесной подстилки и других лесных горючих  материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям, а также на разведение открытого огня.

Ранее мы писали, что Росприроднадзор: рыба в Ростовской области задыхается в воде от жары

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий