Как в «Аленушке» готовились к празднованию Дня города

Всё о тебе, любимый город!

У каждого человека есть свой любимый город, посёлок, а может быть станица, там, где он родился, где прошло его детство. Наши дети из детского сада «Алёнушка» гордятся тем, что они граждане своего маленького города Донецка. Да, конечно, он не столица и не город-миллионер. Небольшой молодой городок (всего 67 лет) стоит на берегах двух рек – Северский Донец и Большая Каменка и славится богатой историей, уходящей далеко, вглубь веков, когда донские казаки в 1681г. основали станицу Гундоровскую.

Мы расскажем, как у нас в детском саду прошла подготовка к большому празднику – Дню рождения города и 75-летию Дня шахтёра. Весь август был расписан по минутам. С детьми проводились беседы о городе: его достопримечательностях, особенностях истории, о гербе города; экскурсии в городской музей, библиотеку, к памятнику шахтёрам. Воспитанники выражали свои впечатления в творческих работах. Совместно с родителями, педагогами и детьми были оформлены выставки.

Но самое яркое и запоминающееся мероприятие прошло 25 августа в музыкальном зале «Всё о тебе, любимый город». Фотопрезентация перенесла нас на знакомые улицы города. Дети с радостью узнавали достопримечательности родного Донецка. Наш город молодой и красивый. В нём есть всё – и парк, и детские сады, и школы, и библиотеки, дворец спорта и краеведческий музей. Но главное богатство – это люди. Мы вспомнили с детьми известных шахтёров, работников текстильной промышленности и экскаваторного завода, оперного певца С. Власова, драматурга Н.Погодина. Ребята узнали на слайдах спортсмена международного класса по спортивной гимнастике А. Сафошкина и героя-космонавта Ю. Усачёва. В нашем детском саду есть музей, где хранится книга нашего земляка-космонавта «Три жизни в космосе». Дети знают, что он видел наш город из космоса.

Когда на экране появилась фотография Дмитрия Нагорного, дошкольники сразу узнали силача и сказали, что это тоже знаменитый житель нашего города. Каково же было удивление и восторг, когда в зал вошёл сам Д. Нагорный – огромный, красивый и обаятельный человек. Он начал своё общение с детьми и сразу же расположил к себе и вызвал огромный интерес. Получился живой диалог – воспитанники «Алёнушки» задавали вопросы, а гость с удовольствием отвечал и рассказывал о себе: как с детства заинтересовался спортом, тренировался и постепенно, шаг за шагом достигал намеченных целей. Повзрослев, стал стремиться к успеху и даже попал в «Книгу рекордов Гиннеса», как один из сильнейших людей планеты.

В конце встречи он пожелал детям расти здоровыми, слушаться родителей, учиться и заниматься спортом. А на память, на глазах изумлённых ребят, согнул в сердечко два мощных гвоздя. Думаем, этот необычный сувенир станет достойным экспонатом нашего детсадовского музея.

Хотим выразить слова благодарности Дмитрию от всего коллектива нашего детского сада за то, что нашёл время уделить нам внимание и порадовать наших детей! С удовольствием будем ждать новых встреч!

Все сотрудники детского сада «Алёнушка» желают нашему городу процветания и благополучия. А детям желаем – чтобы они подрастали, помогали делать Донецк уютным и гостеприимным, и когда-нибудь смогли прославить свой родной уголок земли.

Музыкальные руководители: В.В. Кропотина, А.Е. Костенчук

Ранее мы писали, что Кубок по футболу в честь Дня города и Дня шахтера в Донецке

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий