Донские предприятия штрафуют за нескошенную траву

Новости

В числе нарушителей – крупные организации региона: ТАГМЕТ, Тандер, Донэнерго, РЖД и другие. А также школы и детские сады. Больше всего нарушений административная инспекция Ростовской области зафиксировала в Таганроге, Ростове, Гуково, в Сальском, Мясниковском и Аксайском районах.

Сейчас в регионе активно цветет амброзия, что негативно влияет на здоровье людей, особенно аллергиков. Потому борьбе с карантинными сорняками уделяется повышенное внимание. Отметим, что с мая 2022 года административной инспекцией составлено 734 протокола за нескошенную сорную растительность на общую сумму свыше 1 миллиона рублей.

— В летнее время наши сотрудники усиливают работу по профилактике нарушений, связанных с произрастанием сорной растительности, особенно амброзии. Штрафы – вынужденная мера. К сожалению, не все главы муниципалитетов и собственники территорий с должным вниманием относятся к этой проблеме. Общественное сознание должно прийти к пониманию того, что люди, допустившие произрастание амброзии, наносят непоправимый вред здоровью всего общества и, в том числе, своим детям и внукам. Необходимо помнить, что только повсеместная и эффективная борьба с карантинными сорняками способствует снижению числа аллергических заболеваний, — отметил начальник административной инспекции Ростовской области Николай Копичка.

Жителям стоит знать, что за нескошенную растительность можно подать жалобу. Для начала – в администрацию муниципалитета. Если реакции не последует, можно обратиться в управление Россельхознадзора или в областную административную инспекцию.

Напоминаем, непринятие мер по покосу травы является нарушением правил благоустройства территорий поселений и городских округов, ответственность за которое влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 3000 рублей, на должностных лиц – от 8000 до 30000 рублей, на юридических лиц – от 25000 до 70000 рублей.

Ранее мы писали, что В Каменске с опережением графика реконструируют мостовой переход через Северский Донец

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий