В Ростовской области станут выпускать системы диагностики онкологических заболеваний

Новости

Правительство Ростовской области и компания «Диалайн» заключили соглашение о создании на Дону производства медицинского оборудования для онкологических больниц с возможностью использования радиологии.

Документ подписали на выставке «Иннопром» губернатор Ростовской области Василий Голубев и директор по инновациям «Диалайна» Николай Матегорин.

Новое предприятие будет выпускать в год до 100 единиц систем диагностики онкологии для радиоуправляемой хирургии в режиме реального времени.

Речь идёт об оборудовании для всех больниц лечебного профиля «онкология» с возможностью использования радиологии. Оно позволяет хирургу во время операции видеть не только саму опухоль и локализацию, но метастазы. По словам инвестора, что в используемой методике радиоуправляемой хирургии будут учтены новейшие исследования в области онкологии.

«Инвестпроект стоимостью почти 1,8 млрд рублей позволит организовать на Дону импортозамещающее отечественное производство медицинского оборудования, ранее приобретаемого за рубежом», – пояснили в правительстве донского региона.

«Реализация таких проектов позволит повысить эффективность хирургии онкозаболеваний, а значит и сберечь здоровье людей», – отметил глава донского региона Василий Голубев.

Ранее мы писали, что Крупнейшая в Европе Запорожская АЭС с осени этого года начнет снабжать электроэнергией Ростовскую область

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий