В Ростовской области после прыжка в воду утонул 14-летний подросток

Происшествия

В Белокалитвинский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области поступило сообщение об обнаружении тела 14-летнего мальчика с признаками утопления в воде. По данному факту проводится доследственная проверка, сообщает пресс-служба ведомства.

По предварительным данным, 5 июля 2022 года 14-летний мальчик совместно со сверстниками отправился купаться на реку Калитва в п. Сосны Белокалитвинского района. Впоследствии  его тело было обнаружено с признаками утопления в воде.

В настоящее время следователем назначено проведение необходимых экспертиз.

Все обстоятельства произошедшего будут установлены в ходе проверки. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В связи с  участившимися случаями  гибели  детей  на водоемах следственное управление СКР по Ростовской области  в очередной раз  обращает внимание родителей и лиц, ответственных за воспитание несовершеннолетних, на необходимость серьезного подхода к вопросам их досуга и времяпрепровождения. Именно вследствие беспечности либо отсутствия надлежащего контроля за поведением и местонахождением несовершеннолетних со стороны взрослых зачастую случаются непоправимые трагедии.

Во избежание гибели детей на водных объектах убедительно просим законных представителей несовершеннолетних неукоснительно соблюдать следующие правила:

— обучать детей плаванию, тех, кто плавать умеет, необходимо обучать правилам безопасного поведения на воде;

— купание разрешается только на оборудованных пляжах;

— ребенку, который не умеет плавать, нельзя заходить в воду без надувного жилета (круга, нарукавников);

— любое движение ребенка по направлению к воде должно быть согласовано со взрослыми;

— нельзя допускать купание детей без присмотра, даже если они умеют плавать;

— не разрешать детям нырять, не проверив предварительно глубину водоема и состояние дна, заплывать далеко или за буйки, переплывать водоемы.

Лица, не обеспечившие необходимых мер безопасности для ребенка, могут быть подвергнуты административному наказанию, а в случае наступления тяжкого вреда здоровью или смерти по неосторожности, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. ст.  118 и 109 УК РФ. 

Ранее мы писали, что В Ростовской области зафиксировали первый в 2022 году случай заражения туляремией

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий