В Минприроды рассмотрели заявку на рекультивацию донецкого полигона отходов

ЖКХ

 В Минприроды России состоялось заседание комиссии по отбору субъектов Российской Федерации для предоставления субсидий из федерального бюджета на ликвидацию несанкционированных свалок в границах городов и наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда окружающей среде в рамках проекта «Чистая страна», входящего в состав национального проекта «Экология».

из архива «ДР»

Напомним, по федеральному проекту «Чистая страна» до 2024 года предстоит ликвидировать в границах городов 191 свалку. На сегодняшний день 41 свалка уже ликвидирована, на 48 объектах ведутся работы и ещё 28 отобрано для предоставления субсидии из федерального бюджета на их рекультивацию, работы по которым планируется начать в сентябре этого года.

По оставшимся 74 свалкам проекты в разработке, из них 11 подлежат Главгосэкспертизе.

Рекультивация, нашего, донецкого полигона отходов, расположенного по улице Подтелкова, запланирована на 2022-2023 годы. Объем софинансирования из средств федерального бюджета составит: в 2022 году – 53 688,90 тыс. руб., в 2023 году – 125 274,50 тыс. руб.

Рекультивация полигона включает в себя комплекс природоохранных и инженерно-технических мероприятий, направленных на восстановление продуктивности и народно-хозяйственной ценности восстанавливаемой территории, а так же ориентирована на улучшение состояния окружающей среды.

фото из открытых источников

Технический этап рекультивации представляет собой планировку территории, формирование откосов полигона, ликвидацию отрицательных форм рельефа с созданием уклона для отвода поверхностного стока, консервацию отходов посредством устройства противофильтрационного экрана, нанесение верхних рекультивационных слоев, в том числе плодородного слоя почвы.

Биологический этап рекультивации заключается в озеленении территории – это комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий на спланированной поверхности для создания на ней угодий декоративно-озеленительного типа: подбор ассортимента многолетних трав, подготовка почвы, внесение минеральных удобрений, посев многолетних трав на рекультивируемой поверхности, посадка деревьев.

Выполнение работ по рекультивации свалки позволит значительно улучшить экологическую ситуацию как на прилегающих земельных участках к полигону, так и в городе в целом. Не будет тления, горения, задымления, — именно таких результатов мы, жители города, ждем больше всего от рекультивации полигона, на который свозили городской мусор аж с 1955 года.

Ранее мы писали, что Донецку согласовали выделение средств на сплошное фрезерование дороги по проспекту Ленина

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий