Предписания Госжилинспекции будут исполняться в судебном порядке

Теперь Госжилинспекция Ростовской области может в судебном порядке понуждать исполнить выданные ею предписания. Это новое полномочие появилось у нее в 2022 году.

С 1 января нынешнего года в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности изменился порядок осуществления государственного жилнадзора. В частности, федеральным законом № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» предусмотрено, что если предписания нарушителями не выполнены в установленные сроки, Госжилинспекция может принять необходимые меры вплоть до обращения в суд.

Как сообщил начальник Государственной жилищной инспекции Ростовской области Павел Асташев, в нынешнем году в суд передано уже четыре иска к товариществам собственников жилья и УК донской столицы. Все они содержали требование о перерасчёте счетов за жилищно-коммунальные услуги жителям нескольких многоэтажек. Причем в трех случаях суд уже принял положительные решения.

— Если вынесенные судебные решения о понуждении выполнить предписания не будут исполнены ТСЖ и УК в добровольном порядке в установленный срок, то исполнительные листы будут переданы в службу судебных приставов, — сказал начальник региональной Госжилинспекции Павел Асташев.

Руководитель ГЖИ убежден, что новый механизм позволит более эффективно решать вопросы, касающиеся нарушения прав граждан.

Российское законодательство предусматривает при неисполнении предписания в установленные сроки возможность принимать меры по его исполнению вплоть до обращения в суд.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий