На Дону проведут фестиваль «Донская уха»

Новости

Жители и гости Ростовской области смогут отведать знаменитое блюдо казачьей кухни на фестивале «Донская уха» 30 июля. Фестиваль проводится по инициативе Правительства Ростовской области. Попробовать рыбный суп, приготовленный на костре, можно будет в 10 муниципалитетах Дона, сообщили в областном правительстве.

«Фестиваль запланирован в хуторе Курган, Таганроге, Азове, Неклиновском, Шолоховском, Багаевском, Константиновском, Цимлянском, Красносулинском и Каменском районах. Кульминация праздника пройдет в станице Старочеркасской, где развернутся различные анимационные площадки с шоу-программой и дегустацией ухи, ремесленные и гастрономические мастер-классы, конные соревнования, выступления казачьих коллективов и современных кавер-групп, ярмарка и фотосессии», – сказано в сообщении.

Главная сцена праздника станет площадкой для телемоста с участниками из других городов и районов. Гости мероприятий смогут поделиться рецептами ухи и духом праздника. Отмечается, что туры на фестиваль «Донская уха» организуют региональные туроператоры.

«Это, безусловно, правильное решение – перенести основную часть фестиваля в то место, которое само по себе является туристской локацией, обладающей соответствующей инфраструктурой. В Старочеркасской, в отличие от хутора Курган, есть вся необходимая для туристов инфраструктура: парковки для автомобилей и автобусов туристского класса, туалеты, предприятия общепита, не говоря уже о музее-заповеднике и современном парке», – отметила гендиректор компании «Рейна-Тур НТВ» Татьяна Нечепаева.

При этом гендиректор «АВИА-СИТИ» Анна Цыганкова подчеркнула, что новая локация имеет большое преимущество, так как входит в туристический маршрут «Большой казачий круг». Она добавила, что компания готовит для фестиваля тематическую программу в Богудонии – одном из районов Таганрога.

«Станица Старочеркасская – одна из ключевых туристских локаций региона, где в любой день турист может попробовать знаменитое блюдо казачьей кухни – донскую уху. Для нас важно, чтобы место, где проходит фестиваль, могло быть местом притяжения туристов не только один день в году», – считает директор ООО «Судаков Трэвел» Александр Судаков.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий