Моя бабушка – пионер

Образование

ДЕТИ ТИХОГО ДОНА — проект «Донецкого рабочего» к 85-летию Ростовской области

Моей бабушке больше 80 лет, но она до сих пор помнит клятву юных пионеров и с теплотой вспоминает то время. «В школе были октябрятские звездочки, пионерские отряды, пионерская дружина. Дети в школе были организованы. Развивалось чувство ответственности, чувство локтя. Дети ездили в пионерские лагеря. Мы не чувствовали политическую подоплеку. Просто была интересная, насыщенная мероприятиями жизнь, дух соревнования. До сих пор сохранилось в памяти чувство причастности к чему-то важному. У детей в СССР было счастливое детство», — вспоминает бабушка.

Мою бабушку зовут Красюкова Мария Ивановна. Бабушка для меня — во всем пример! Когда я попросил ее вспомнить подробности пионерской жизни, она с радостью согласилась.

В 1946 году Мария Ивановна пошла в первый класс школы-семилетки в х. Тишкин, Глубокинского района. Когда Марии исполнилось 10 лет, директор школы повязал ей пионерский галстук. Клятва пионера обязывала ребят лучше учиться, участвовать во всех общественных мероприятиях, быть примером для всех.

Слово «пионер» пришло к нам из французского языка. Его можно перевести как «первый, идущий впереди». Первые пионеры участвовали в ликвидации неграмотности и беспризорности. Свое развитие пионерия получила в тимуровском движении, которое возникло в начале 40-х годов под влиянием повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Пионеры оказывали помощь военнослужащим. В послевоенный период они оказывали помощь инвалидам и ветеранам войны и труда, престарелым; ухаживали за могилами погибших воинов; помогали трудовым коллективам взрослых; добровольно участвовали в благоустройстве городов и сёл, в мероприятиях по охране природы и др.

В 1959 году, когда Марии Ивановне исполнилось 18 лет, она пошла работать пионервожатой в школу № 13 г. Донецка. Школа работала в три смены, третья смена была для рабочей молодежи. Так же на базе школы работал городской Дом пионеров и школьников. В школе была пионерская дружина им. Володи Дубинина.

Пионеры всегда за все дела брались с энтузиазмом и задором, а дел было много — это и сбор металлолома и макулатуры; участие в смотре строя и песни; помощь пенсионерам и пожилым горожанам; участие во всесоюзных спортивных соревнованиях «Кожаный мяч», «Золотая шайба»; участие в спортивно-военной игре «Зарница»; командные игры с мячом «Пионербол» и «Снайпер»; участие в юношеских добровольных пожарных дружинах. Пионеры из отряда «Юные натуралисты» организовали в городе такие организации, как «Зеленый патруль» и «Голубой патруль». Их деятельность была направлена на охрану лесов и водных ресурсов.

В 1967 году Красюкова Мария Ивановна возглавила работу городского Дома пионеров и школьников. Бабушка с гордостью и радостью вспоминает, как пионеры со всех школ готовили яркие поздравления, посвященные тому или иному государственному празднику. Дом пионеров был центром жизни донецких ребят.

С 1972 года по совместному решению Министерства образования Ростовской области и Министерства внутренних дел Ростовской области были созданы организации по предупреждению травматизма детей на дорогах. Так появились первые отряды Юных инспекторов движения – ЮИД.

Начиная с 1973 года начал свою работу штаб юных инспекторов движения при Доме пионеров города Донецка. Эту работу возглавила Красюкова Мария Ивановна. Школьники всех школ города изучали правила дорожного движения, призывали всех горожан соблюдать правила дорожного движения. Это была интересная форма работы для профилактики дорожного травматизма. ЮИДовцы с агитбригадами выступали в детских садах, в младших классах школ. Это были стихи, песни, танцы, рисунки по безопасному нахождению детей на дорогах

Также Мария Ивановна вместе с юными инспекторами движения выезжала на городские, областные, региональные слеты и конкурсы. Там отряды г. Донецка всегда занимали призовые места, привозили в родной город грамоты и кубки. Мария Ивановна формировала у ребят ответственное отношение к соблюдению правил дорожного движения, благодаря чему падала статистика детского травматизма среди детей.

За свою плодотворную работу на благо родного города Красюкова Мария Ивановна неоднократно награждена почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства образования и Министерства внутренних дел Ростовской области.

Мою бабушку Красюкову Марию Ивановну можно с уверенностью назвать пионером – человеком, идущим впереди и ведущим за собой.

Юные инспекторы движения продолжают свою работу и по сей день, а пионерское движение отмечает в этом году 100 лет.

Дмитрий Красюков

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий