25 июля — День сотрудников органов следствия Российской Федерации

Глава Администрации города Донецка поздравил сотрудников органов следствия с профессиональным праздником

— Ваш труд сложен и ответственен, заслуживает признания граждан, — отметил Роман Кураев в обращении на своих страницах в социальных сетях. — От вашей оперативной и качественной работы по расследованию дел, эффективного раскрытия преступлений зависит функционирование всей правоохранительной системы. В нелёгкой и опасной служебной деятельности каждый из вас проявляет мужество, высокую компетентность, ответственность и преданность профессиональному долгу.

Отдельные слова благодарности глава адресовал ветеранам, знания и опыт которых бесценны для профессионального роста молодых следователей.

Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем всем успехов в таком ответственном, порой опасном и нелегком труде. Пусть ваш труд будет всегда оценен по заслугам! С праздником!

Напомним, начиная с 2014 года, в России отмечается профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия Российской Федерации, установленный Постановлением Правительства РФ № 741 от 27 августа 2013 года. Данным документом установлена и дата его празднования – ежегодно 25 июля.

День сотрудника органов следствия – это профессиональный праздник всех сотрудников следственных подразделений соответствующих федеральных органов исполнительной власти, то есть сотрудников и работников Следственного комитета РФ, следственных подразделений МВД, ФСБ, ФСКН и т.д. А для выбора даты праздника послужило одно историческое событие.

Именно 25 июля 1713 года именным указом Петра I был учрежден первый специализированный следственный орган России – следственная канцелярия, которая стала первым государственным органом в стране, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий