Воспитанники ДЮСШ № 2 побывали в гостях у Феи

Новости

    6  июня – день рождения гениального русского поэта А.С. Пушкина.    Первые  цветущие июньские дни  в России  традиционно  считаются   Пушкинскими.   Воспитанники отделения спортивной гимнастики из ДЮСШ  №2  вместе со своим тренером  Светланой Евгеньевной   Сушковой не оставили без внимания  замечательное событие и к 12.000 часам 7 июня  сего года  отправились в библиотеку им. М.  Горького на встречу с «Пушкинской  сказкой».  В дверях, как положено, доброй хозяйке, нас встретила  нарядная приветливая  фея Людмила Петровна Лужбинина.

      Сказочный терем завораживает  необычностью обстановки.  У  стены  в фойе  представлена  выставка  книг, посвящённая «Году культурного  наследия». Ведь год 2022 объявлен  президентом В. В. Путиным «Годом культурного наследия».

Аккуратно на полочках  расставлены  книги: «Русская  иконопись», «Вышивка и орнамент», «Славянские куклы  обереги», «Сказки, былины, частушки»,  «Русская кухня»  и  немало книг о казачестве.  Неспешно следуем дальше и переходим в прохладный уютный читальный зал. Нас ждали.  Всё готово к приёму гостей: и выставка  книг «Сказки Пушкина», и красиво расставленные столы, и стулья. Оживились глаза детей и сопровождающих  их  взрослых.  Сейчас начнётся таинство соприкосновения с Пушкинским гением. Волновалась  Людмила Петровна, голос немного дрожал. Но дети живо реагировали на вопросы, быстро узнавали образы и события. Оживали сказки! …Вот и золотая рыбка  исполняет  просьбы  Старика, и Шамаханская царица выходит из шатра, и зеркальце  говорит человеческим голосом….Витают Пушкинские рифмы, завораживают слушателей.  Мораль сказок  произносили хором: «Не гонялся бы ты поп за дешевизною», «осталась у разбитого корыта»,….

Радовалась  Фея  Людмила Петровна ответам и представленным  детским  рисункам. Добрыми и влажными глазами смотрела она на детей. В конце встречи всех ждал  сладкий  сюрприз. Скажу по секрету,  у Пушкина есть сказки:  «О медведихе» и «Жених».  Надо прочитать! Стыдно не знать! А может быть,  я их просто не помню? Значит, надо вспомнить.  Сегодня же вечером открою. Обещаю.

Приятное осталось  послевкусие. Хорошо и с пользой погостевали мы в главной библиотеке города. Близится День Независимости России. Чем его ознаменовать?

—  Ребята, а не сходить ли нам снова в гости к доброй  Фее? Она ждёт нас к 12 часам 9 июня в читальном зале.  Сказала, что всё готово к встрече  — оживлённым  голосом  сообщила Светлана Евгеньевна.

— Идём, — хором согласились гимнастки. Не испугала и нас педагогов глобальная сложная тема, ведь речь  на встрече пойдёт о России и государственных символах.  Знаем, что  все вопросы  и сообщения будут  преподнесены  на доступном детям языке.  Фея, самым чудесным образом  все изложит, как надо. Ровным строем,  дети  совместно с родителями и двумя преподавателями отправились в библиотеку  им. Горького.  Зазвучал мягкий голос феи.  Вопросов не боимся. Книжная выставка подобрана так логично, что содержит много подсказок и в названиях, и в картинках. Надо только быть наблюдательной.  Людмила Петровна показала символы государства: двуглавого орла, коронованного одной короной, держащего в лапах скипетр и державу. Внимательно рассмотрели икону с изображением Георгия Победоносца, поражающего копьём дракона.  Бело – сине — красный флаг. Рассказала о значении цветов.  Музыкальному  моменту обрадовались все, когда наша  Василиса запела гимн, спела целый куплет самостоятельно . Припев мы пели все  хором.

На вопрос:  Как называется  основной закон нашего государства?

Живо и точно  ответили  мамы спортсменок: «Конституция». 

….Москва – столица нашей Родины, Кремль, президент…. Дружно звучали детские голоса. А сколько негласных символов России  было  в детских рисунках: ромашек, берёз и мишек.

Путешествие по фотографиям знаменитых мест России оказалось занимательным.  Быстро  узнали красавец С. Петербург, Петродворец, Царское село, Москву, храм Василия Блаженного, Волгоград. Сложность явили Кижи.  Но у нас есть время. Разберёмся.

 Говорили о русском языке, о Ростовской области, о национальностях её населяющих. Добрый наш край Донской. Не зря  именно на Дону  во все времена искали  обиженные  защиту и правду. А вот и флаг Ростовской области.  Всех объединила белая вертикальная  полоса и русских, и калмыков,  и армян, и евреев.

Мы попрощались с  Людмилой Петровной. Но, пообещали, что скоро ещё придём. С ней так интересно.  Спасибо Вам, добрая  Фея. Мира и  благоденствия.  Мы Вас Любим!

   Лариса Тимиручива, концертмейстер  ДЮСШ  №2      

Ранее мы писали, что В лагере гимназии № 12 говорили о ценности хлеба

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий