В донецкую ЦГБ поступило новое оборудование

Новости

В Центральную городскую больницу Донецка поступило оборудование, приобретенное в рамках губернаторского проекта «Народный совет».

Это два электрокардиографа, два кислородных концентратора, десять дыхательных тренажеров и десять ингаляционных систем.

Губернаторский проект «Народный совет» нацелен на развитие системы раннего выявления заболеваний, патологических состояний и факторов риска их развития, включая проведение медицинских осмотров и диспансеризации взрослого и детского населения. Поставка медицинского оборудования будет продолжена.

Напомним, в прошлом году состоялось голосование по губернаторскому проекту «Народный совет». Жители Дона выбирали три из десяти приоритетных направлений развития первичной медико-санитарной помощи. Наибольшее количество голосов было отдано за приобретение высокотехнологичного диагностического оборудования, физиотерапевтического оборудования и средств медицинской реабилитации, оборудования функциональной диагностики.

Глава администрации Донецка Роман Кураев: «Еще в прошлом году жители нашего города — задавали вопрос: «Увидели машину с красным крестом и надписью «Народный совет». Что это за автомобили, наши, донецкие или приехали откуда-то на время?» Отвечал им, что сами же они и сделали выбор — приняли участие в проекте «Народный совет» — выбирали, на какие цели следует потратить 500 млн руб. из резервного фонда Правительства Ростовской области. Большинство дончан в 2021 году проголосовали за то, чтобы направить эти деньги именно на покупку автомобилей для участковых врачей и скорой помощи. Так в донецкой ЦГБ появились три санитарных автомобиля «Лада Ларгус» для оказания первичной медицинской помощи. Забор анализов, доставка медицинских специалистов первичного звена и другие вопросы медицинского характера решают с помощью новых автомобилей.

В 2022 году горожане активно приняли участие в голосовании в рамках «Народного совета», уже реально почувствовав себя не сторонними наблюдателями, а участниками процесса целевого использования средств из резервного фонда Правительства Ростовской области. В результате большинство граждан отдали свои голоса за приобретение высокотехнологичного диагностического оборудования, физиотерапевтического оборудования и средств медицинской реабилитации, оборудования функциональной диагностики. Это именно то оборудование, которое крайне необходимо сейчас нашей городской больнице и дончане это понимают, делая правильный выбор.

Ранее мы писали, что В станице Гундоровской ремонтируют Обелиск погибшим воинам

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий