С Дона началась интеграция образования Донбасса и России

Новости

3 июня в столице Ростовской области прошел форум, в котором приняли участие образовательные учреждения Российской Федерации, а также Луганской и Донецкой народных республик.

С приветственным словом к участникам форума обратились: министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, глава Донского региона Василий Голубев, а также министры образования и науки ДНР Михаил Кушаков и ЛНР Андрей Лустенко.

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков выразил благодарность руководству Донского региона за организацию и проведение первого форума, цель которого — в интеграции высших учебных заведений ЛНР и ДНР в образовательное пространство Российской Федерации.

По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, Донской регион в интеграцию с Донбассом включился в числе первых. Сотрудничество в сфере высшего образования налажено давно.

— Советом ректоров вузов Ростовской области в пяти ведущих университетах: ДГТУ, ЮФУ, РГУПС, РГЭУ, ЮРГПУ и НПИ – для будущих абитуриентов организованы встречи с ректорами и наставниками, практические и теоретические занятия, выезды в вузы и на предприятия. Уверен, что это партнерство будет развиваться и укрепляться, — сказал губернатор Донского региона Василий Голубев.

Ресурсный центр мониторинга образовательных программ по оказанию поддержки в сфере высшего образования ЛНР и ДНР открыт на базе Южного Федерального университета в 2015 году. В центре выпускники высших учебных заведений из Донбасса получают методическую помощь при переходе на образовательные стандарты Российской Федерации. С 2015 по 2018 год итоговую аттестацию в ЮФУ прошли около пяти тысяч выпускников из ЛНР и ДНР. В 2018 году институты и университеты ЛНР и ДНР прошли аккредитацию и стали выдавать студентам дипломы российского образца.

В Донском государственном техническом университете при поддержке министерства образования и науки Российской Федерации создан логистический центр «Наше слово». В рамках проекта «#МЫВМЕСТЕ с Донбассом» в донском опорном вузе открыт штаб по подготовке волонтеров для восстановления республик.

Губернатор Донского региона акцентировал внимание на том, что три крупных донских вуза наладили двустороннее партнерство с учебными заведениями ЛНР и ДНР. Южный Федеральный университет сотрудничает с Горловским институтом иностранных языков, Донецким национальным и Луганским государственным педагогическим университетами, Южно-Российский государственный политехнический университет имени Платова — с Луганским государственным университетом имени Владимира Даля, а Донской государственный технический университет – с Донбасской национальной академией строительства и архитектуры.

Итогом форума стало подписание меморандумов о сотрудничестве в сфере высшего образования между Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и министерствами образования и науки Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики.

Ранее мы писали, что Артисты из гимназии № 12 показали зрителям литературно-музыкальную программу

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий