Правительство Ростовской области и совет ректоров вузов договорились о взаимодействии в сфере противодействия наркомании

Новости


Соглашение подписано в целях реализации Стратегии государственной антинаркотической политики РФ на территории Донского региона между правительством региона и советом ректоров вузов области. Реализация соглашения позволит повысить эффективность мер, направленных на существенное сокращение спроса и предложений на наркотические средства в молодежной среде.

Документ предусматривает участие вузов в проведении мониторинга наркоситуации, развитие антинаркотического волонтерского движения, проведение научно-практических региональных мероприятий. Особое внимание будет уделено формированию системы мотивации студенческой молодежи к здоровому образу жизни, включая отказ от вредных привычек.

Подписанный документ рассчитан до 2030 года.

— Задачи, поставленные в соглашении, предполагают развитие антинаркотической работы в высших учебных заведениях региона. Уверен, в рамках совместной работы будут разработаны и внедрены новые, эффективные практики, — отметил министр по вопросам обеспечения безопасности и противодействия коррупции в Ростовской области Олег Жеухин. — Соглашение позволит эффективно использовать потенциал научного и студенческого сообщества в профилактике наркомании и иных асоциальных проявлений.

Добавим, что в Ростовской области число больных наркоманией, состоящих на наркологическом учете в прошедшем году, уменьшилось на два процента, на 14 процентов сократилось количество несовершеннолетних потребителей наркотиков, зарегистрированных в наркологическом диспансере.

— Наркотики – это оружие, уносящее жизни людей. В первую очередь под удар попадает молодежь. Поэтому следует разъяснять последствия приема наркотиков для здоровья человека, вовлекать молодежь в профилактические акции, в деятельность общественных движений и организаций, — подчеркнул Олег Жеухин. – Особое внимание следует уделить информационно-просветительской кампании, которая сопровождает социально-психологическое тестирование в образовательных организациях, качеству ее проведения.

Ранее мы писали, что Воспитанники ДЮСШ № 2 побывали в гостях у Феи

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий