На Дону провели День безопасности на водных объектах

Новости

В конце мая в донских муниципальных образованиях по поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева прошло очередное финальное мероприятие в рамках подготовки к купальному сезону – День безопасности на водных объектах.

Такое мероприятие проводится уже шестой год. На уроках безопасности, проводимых в этот день спасателями, за это время побывали более 50 тысяч дончан.

Как правило, День безопасности на водных объектах складывается из теоретической и практической частей. Спасатели не только рассказывают землякам о том, как обезопасить себя на воде или правильно оказывать первую помощь, но и дают возможность каждому применить спасательное снаряжение, попробовать проделать приёмы сердечно-легочной реанимации.

Заместитель донского губернатора Вадим Артемов отметил, что анализ случаев гибели людей на воде показывает: большинство из них происходит из-за купания в нетрезвом состоянии, в запрещенных и необорудованных местах и из-за нарушения правил поведения на воде. И такие профилактические мероприятия помогают снизить количество трагических случаев.

Купальный сезон начался с 1 июня. За безопасностью отдыхающих будут следить около тысячи специалистов областного Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

К открытию сезона личный состав спасательных подразделений усиленно готовился, проводилась проверка плавсредств и снаряжения, обследовались акватории, оборудование пляжей и мест отдыха у воды.

Ранее мы писали, что Главный врач ЦГБ Донецка обратилась к дончанам с просьбой

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий