На «День донского поля» приедут более 160 предприятий АПК Ростовской области

Новости

В ближайший четверг, 9 июня, в Ростовской области начнет свою работу «День донского поля». Масштабная выставка-демонстрация достижений донских аграриев традиционно пройдет в Зерноградском районе на поле аграрного научного центра «Донской» при поддержке Правительства и министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

Объем финансирования малого сектора агробизнеса на Дону ежегодно составляет порядка 30 процентов от общего объема агропромышленного комплекса или 1,3 миллиарда рублей. Отмечу, что при этом доля валовой продукции в общем объеме производства АПК области также растет: в 2020 году данный показатель составлял порядка 27 процентов, а по итогам 2021 года вырос до 30 процентов, — сказал первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров.

Как отметили в минсельхозпроде, ожидается участи более 160 предприятий агропромышленного комплекса, которые представят технику сельхозназначения и последние разработки в агрохимии.

ГК «ДонЭкспоцентр» в пятый раз выступает в роли организатора выставки. Представители компании отмечают, что в нынешних экономических условиях сфера АПК приобрела большее значение не только для Юга России, но и для остальных регионов в целом. А такие проекты, как «День донского поля», способствуют развитию и укреплению сельхозотрасли.

В рамках «Дня донского поля» пройдет статичная выставка сельскохозяйственной техники, серия демонстрационных показов работы техники полного цикла: на площади 25 гектаров аграрии ознакомятся с процессами мелиорации, посевных работ, обработки почвы.

Также в программе выставки — региональное предуборочное совещание, круглые столы, конференции и семинары.

Выставка-демонстрация продлится два дня. В пятницу, 10 июня, состоится розыгрыш суперприза – ротационной навесной бороны АГРОЛЮКС от ГК Попова стоимостью более 400 тысяч рублей.

Более подробная информация на сайте мероприятия.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий