Безопасность детей на водоеме — зона ответственности родителей!

Лето — традиционное время для отдыха на природе, особенно актуален отдых на реках и водоёмах, аквапарках. К сожалению, радуясь по-настоящему жарким дням, люди забывают о правилах безопасности на водных объектах.

С целью формирования представления о правилах безопасного поведения на водоёмах сотрудники ПДН Отдела МВД России по г. Донецку продолжают проводить уроки безопасности в образовательных учреждениях города, патрулировать акватории рек, беседовать с рыбаками и отдыхающими.

Особое внимание уделяется безопасности детей.

В период летних каникул детей подстерегает повышенная опасность, в том числе и на водных объектах. Этому способствует жара, любопытство детей, наличие свободного времени, а главное — отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Водоёмы представляют опасность в любое время года.

Не допускайте детей к реке (иному водоёму, аквапарк) без надзора взрослых – основное и главное правило! Предупредите их об опасности нахождения на водных объектах без сопровождения родителей, расскажите, к каким трагическим последствиям может привести подобная беспечность.

Летом на водоёмах следует соблюдать определенные правила безопасного поведения. Следует избегать купания в незнакомых местах, специально не оборудованных для этой цели. Категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами — «Купание запрещено!»

При купании запрещается:

  • заплывать за границы зоны купания;
  • подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, катамаранам, гидроциклам;
  • нырять и долго находиться под водой;
  • прыгать в воду в незнакомых местах, с причалов и др. сооружений, не приспособленных для этих целей;

*долго находиться в холодной воде;

  • купаться на голодный желудок;
  • проводить в воде игры, связанные с нырянием и захватом друг друга;
  • плавать на досках, лежаках, бревнах, надувных матрасах и камерах (за пределы нормы заплыва);
  • подавать крики ложной тревоги;
  • приводить с собой собак и других животных. Уважаемые родители, бабушки и дедушки, дорогие взрослые!

Безопасность жизни детей на водоёмах во многих случаях зависит только от Вас!

В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоёмах в летний период начальник отделения ПДН МВД России по г.Донецку Т. М. Лесничая обращается к вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоёмах и о последствиях их нарушения. Этим вы предупредите несчастные случаи с вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь ваших детей сегодня и завтра

фото из открытых источников

Ранее мы писали, что Детям и родителям напоминают о поведении на воде

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий