Житель Новошахтинска умер после укуса клеща

В Донецке количество укушенных увеличилось по сравнению с тем же периодом прошлого года

От укусов клещей в этом году пострадали уже 978 жителей Дона, 409 из них – это дети до 14 лет. Максимальное число укушенных зарегистрировано в Ростове, Таганроге, Волгодонске, Шахтах, Новошахтинске, а также в Сальском, Песчанокопском и Семикаракорском районах.

Как сообщает региональный Роспотребнадзор, зарегистрировано два лабораторно подтвержденных случая заболевания Крымской геморрагической лихорадкой в Новошахтинске (с летальным исходом) и Пролетарском районе.

Жителей Донецка, обратившихся в ЦГБ нашего города по поводу укуса клеща, в этом году почти вдвое больше по сравнению с прошлым, 2021 годом. Как рассказала нам помощник эпидемиолога Центральной городской больницы Донецка Елена Бояркина, на сегодняшний день укушенных клещами уже 24 человека, 8 из них — дети. 

Шесть человек получили укус у себя дома, во дворе. По одному — на турбазе, на кладбище, на даче, на стадионе. Остальные — на берегу Донца либо на территории соседних с городом районов.

Как поясняет городское Управление ЖКХ, противоклещевую обработку в общественных местах (в том числе — в городском парке) уже провели. Что касается туристических баз и других частных территорий, то здесь ответственность несет собственник, а контроль за этим осуществляется надзорными органами.

Гражданам напоминают:

  • клещ около 20–30 минут ищет место для укуса и чаще делает это под одеждой – регулярные осмотры помогут обнаружить его до присасывания;
  • если нет возможности быстро попасть в медучреждение, клеща нужно удалить, а ранку продезинфицировать йодом или спиртом – чем дольше клеща не удалять, тем больше может попасть в кровь возбудителей опасных болезней.

Ранее мы писали, что Спасатели Ростовской области готовятся к купальному сезону

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий