Василий Голубев: Необходим комплекс мер для скорейшей интеграции Донбасса

Глава донского региона Василий Голубев предложил ряд мер, направленных на решение задач социально-экономического развития Донбасса и интеграции с республиками донецкого региона. Эти важные предложения поддержал первый вице-спикер Совета федерации Андрей Турчак.

Эти и иные предложения были рассмотрены сегодня, 26 мая, на форуме партии «Единая Россия» «Предпринимательство в новой экономической реальности».

В форуме приняли участие первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий, глава Республики Крым Сергей Аксёнов, глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник, глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, глава Херсонской областной военно-гражданской администрации Владимир Сальдо.

Василий Голубев предложил основные направления развития интеграции с Донецкой и Луганской республиками, а также напомнил об успешном взаимодействии в рамках еврорегиона «Донбасс».

Донской губернатор предложил использовать территории социально-экономического развития, которые созданы в приграничных территориях Ростовской области, в качестве «точек роста» — взаимодействия для распространения компетенций, обмена человеческим капиталом и технологиями между регионами.

— Для инфраструктурного обеспечения интеграционных процессов необходимо развитие объединенной транспортно-логистической сети Ростовской области и Донбасса, — считает Василий Голубев.

Также губернатор выступил с предложением готовить кадры для республик Донбасса в ростовских вузах – по аналогии с Крымом.

— Нужно создать базу для обучения специалистов, повышения их квалификации, в том числе в области государственного и муниципального управления. Территории расположены рядом, для республик будет удобно. Ростовская область и в этом направлении готова выступить центром, — подчеркнул Василий Голубев.

Андрей Турчак поблагодарил Василия Голубева за работу созданного на Дону центра помощи Донбассу.

Как отметил донской губернатор, Ростовская область продолжает работу в этом направлении.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий