В Ростовской области стартует прием заявок на областной конкурс инициативных проектов

Заявки будут приниматься с 3 июня по 24 августа 2022 года, сообщили в правительстве Ростовской области. К проектам есть ряд требований: они должны решать вопросы местного значения и за них граждане должны проголосовать, как за приоритетные, кроме того, софинансирование проектов должно обеспечиваться из внебюджетных источников не менее чем на 5 процентов от их стоимости, а реализация завершена до 1 октября следующего года. Размер субсидии из областного бюджета на поддержку одного проекта не превышает двух миллионов рублей.

Главная цель губернаторского проекта – вовлечение жителей и бизнеса в решение вопросов местного значения, развитие общественной инфраструктуры своего села или города. Участвуя в проекте, граждане определяют направления расходования бюджетных средств, софинансируют выбранные объекты, помогают в выполнении работ и контролируют их качество. Привлечение средств жителей и бизнеса как дополнительного источника финансирования – не самоцель. Денежное участие граждан способствует отбору наиболее значимой проблемы, более эффективной и бережной эксплуатации объекта, изменению отношения людей к своей роли в развитии территории.

— Задача власти слушать и слышать людей. Но нередко хорошие инициативы звучат тогда, когда бюджет региона уже распланирован. Поэтому и появилась идея конкурсного отбора инициативных проектов – механизма финансовой поддержки активности граждан и бизнеса в решении вопросов местного значения. Приглашаю жителей области к совместной работе. Главное условие – активная позиция!, — отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Подробнее об участии в проекте можно узнать в управлении развития местного самоуправления министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области по телефонам (863) 269-45-70, 240-58-68.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий