В ДОНЕЦКОМ ИНСТИТУТЕ ПРОШЛА ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКРЫТИЯ СЕЗОНА ПРОЕКТОВ ДЛЯ МОЛОДЁЖИ

Новости

В пятницу прошло торжественное закрытие проектов «Вектор взлёта» и Orient ProfSkills”. За этот год с помощью организаторов проекта “Orient ProfSkills” и представителей  различных профессий школьники города и даже области стали чуть ближе к осознанному выбору будущей карьеры, а кураторы проекта «Вектор взлёта» научили ребят цифровой фотосъёмке, видеообработке, работе в социальных сетях, а также помогли погрузиться в мир виртуальной реальности.

Открывали и закрывали мероприятие девушки из студии танца Аллы Самсоновой «На БИС», лауреаты и дипломанты всероссийских и международных конкурсов. Хотелось бы отметить, что руководитель студии танца «НА БИС» Самсонова Алла Александровна и хореограф студии Борисенко Дарья принимали активное участие в развитии проекта “Orient ProfSkills” и провели для школьников мастер-классы.

“Orient ProfSkills” – проект по профориентации, организаторами которого выступают Администрация города Донецка совместно с отделом образования, ГКУ РО Центр занятости населения г. Донецка и Донецкий институт Южного Университета (ИУБиП). За три месяца участие в проекте зарегистрировалось более 400 человек из Донецка и Миллерово. Было проведено несколько встреч на базе Донецкого института, а также четыре выездных мероприятия на базе Донецкого промышленно-гуманитарного техникума, Многофункционального молодёжного центра, профессионального училища № 50 и Детского дома творчества. Помимо этого, проведено четыре экскурсии на предприятия (Донецкая мануфактура, Локомотив Сервис, АльПако, фитнес центр «Прайм Тайм»). Школьники смогли познакомиться с профессиями судьи, прокурора, работника банка, полицейского, предпринимателя, а также таможенной и пограничной службой, индустрией красоты. Были проведены выездные занятия в гимназии № 12, школе № 13, а также в лицее № 7, г. Миллерово.

Если проект по профориентации “Orient ProfSkills” ещё молодой – ему всего три месяца – то его старший брат, проект цифрового развития «Вектор взлёта» успешно реализуется уже второй сезон. Это проект по праву стал лучшим добровольческим проектом Ростовской области по версии премии «СВОИ». Это стало возможным благодаря его кураторам – студентам, которые учили школьников фотографировать, обрабатывать видео и даже снимать тик-токи, ну и, конечно, погружаться в виртуальную реальность. Председатель союза работодателей и предпринимателей г. Донецка, депутат Денис Анатольевич Вайда вручил кураторам благодарственные письма и подарки и выразил готовность оказывать проекту поддержку.

В финале мероприятия были вручены дипломы капитанам команд, занявших призовые места в турнире по киберспорту: восемь команд соревновались в игре CS:GO.

Очень приятно видеть, что в нашем городе столько людей, которые вносят весомый вклад в развитие молодёжи. Мы уверены, что с такой мощной поддержкой проекты по профориентации будут и дальше развиваться и помогать школьникам найти себя, освоить цифровые навыки и построить успешную карьеру.

Елена Огрызко

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий