В Донецке прошло общегородское родительское собрание

Каникулы – любимое время любого ребенка, ведь можно отдохнуть. Однако и это время должно быть организовано правильно.

Организация детской занятости в летний период — задача, требующая полной отдачи и ответственности со стороны родителей.

27 мая в актовом зале школы 18 на общегородском родительском собрании собрались представители родительской общественности, а также представители отдела образования, управления социальной защиты населения, центра занятости населения, сотрудники ОВД России по г. Донецку, Пограничного Управления ФСБ России, чтобы наладить диалог между родителями и органами профилактики. Председатель собрания — заместитель главы Администрации Донецка по социальным вопросам О. В. Забабурина рассказала, что приоритетное направление деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав и органов системы профилактики — это работа по профилактике гибели и травмирования несовершеннолетних, а также совершения несовершеннолетними противоправных действий.

Трагические цифры:

В 2019 год – погиб один несовершеннолетний. В 2020 году – утонули двое несовершеннолетних. В марте 2022 года у нас в городе произошел трагический случай, когда погибли две девочки в результате несчастного случая.

За истекший период 2022 года не совершено ни одного преступления с участием несовершеннолетних. За пять месяцев 2021 года было совершено 5 преступлений с участием четырех несовершеннолетних.

В этом году увеличивается рост правонарушений совершенных несовершеннолетними. На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрено 48 административных протоколов в отношении несовершеннолетних (за 5 месяцев 2021 года – 39 правонарушений), совершивших различные правонарушения в области дорожного движения, на территории государственной границы, употребляющие алкогольные напитки и другие правонарушения.

Учитывая приграничное расположение нашего города, особое внимание уделяется профилактике правонарушений, совершенных на территории государственной границы: за 2021 год несовершеннолетними было совершено 48 административных правонарушения в области защиты государственной границы (в 2020 году — 93). За истекший период 2022 года было совершено 12 правонарушений на территории государственной границы.

Увеличилось количество правонарушений по употреблению алкогольной продукции, в том числе неоднократное – за истекший период совершено 10 правонарушений по употреблению алкогольных напитков пятью несовершеннолетними. Данные несовершеннолетние автоматически ставятся на профилактический учет комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, ПДН ОВД России по г. Донецку и врача-нарколога. Некоторые из этих несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения совершают преступления.

В настоящее время на профилактическом учете состоит 21 несовершеннолетний, из них: 8 – за распитие алкогольной продукции, 6 – за совершение различных преступлений, 7 — за совершение правонарушений, в том числе на территории государственной границы.

Затем слово предоставили руководителям и специалистам органов системы профилактики: заместителю заведующего муниципального учреждения отдела образования администрации города Донецка Ростовской области — Капрановой Галине Владимировне, начальнику Управления социальной защиты населения г. Донецка — Козловой Ирине Владимировне, директору Центра занятости населения города Донецка – Бирюковой Ольге Алексеевне, инспектору Подразделения по делам несовершеннолетних ОВД России по г. Донецку – Суровой Алине Александровне, начальнику ГИБДД ОМВД России по г. Донецку — Бородину Алексею Владимировичу, заместителю начальника отделения в г. Донецке отдела в г. Каменске-Шахтинском Пограничного Управления ФСБ России по РО — Кочеряеву Ивану Сергеевичу, заместителю начальника Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Донецку управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ростовской области — Оселедкиной Ирине Павловне.

Отметим, что в Донецке созданы все условия для того, чтобы отдых юных горожан прошел организованно, интересно и, самое главное, безопасно. Традиционно здесь проводится большая подготовительная работа по организации деятельности лагерей с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

Ранее мы писали, что Донецким родителям вернут деньги за путевку для ребенка в летний лагерь

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий