Стартовала вторая волна конкурса «Студенческий стартап»

Его проводит российское общество «Знание».

Об этом заявил заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко во время просветительского марафона «Новые горизонты». По словам вице-премьера, участвовать могут абсолютно все студенты вузов. Победителей будет тысяча, каждый из них получит одному миллиону рублей.

– Мы видим, что молодые учёные и технологические предприниматели готовы занять освободившиеся из-за санкций ниши. При отборе победителей особое внимание будет уделено стартап-проектам по критически важным для страны направлениям. Это микроэлектроника, медицина, импортозамещение технологий и собственные суверенные технологические системы, — сказал Дмитрий Чернышенко.

Донской преподаватель, директор юридической клиники РГЭУ РИНХ Антон Габович считает, что активная поддержка студенческих проектов со стороны федеральных властей придаст новый импульс развитию отечественной науки.

– В научном сообществе Дона все больше новых лиц, – говорит эксперт, – Молодые ученые реализуют себя в самых разных направлениях. Они не боятся экспериментировать, искать нестандартные подходы к решению задач. И это позволяет с уверенностью говорить о том, что их разработки могут успешно заменить импортные аналоги.

Напомним, в апреле этого года Ростовская область вошла в десятку лидеров по количеству представленных проектов на «Студенческий стартап», было презентовано 60 идей. Региональное правительство тоже ведет работу по поддержке инновационных идей талантливой молодежи. В числе таких организаций — агентство инноваций Ростовской области и представительство Фонда содействия инновациям.

Более подробная информация об участии в конкурсе — на сайте fasie.ru/studstartup/. Заявки принимаются до 30 июня.

Ранее мы писали, что Донецкие шахматисты приняли участие в Чемпионате Ростовской области

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий