Пошли на мировое: Управление ЖКХ Донецка в Арбитражном суде решает вопросы с подрядчиком

Все мы помним историю об уличном освещении проспекта Ленина в районе 12 квартала. Для тех кто подзабыл: работы проводились по муниципальному контракту №53 от 28.08.2018г. на выполнение работ по объекту: «Благоустройство и озеленение территорий Российская Федерация, Ростовская область город Донецк, район домов №4, 3, 18/1, 18/2, 22, квартала 12 вдоль проспекта Ленина» (первый этап).

Благоустройство и озеленение провели, фонари включили, а они не горят. Подрядчиком данных работ является компания «ДонСтрой», имеется и гарантийное письмо, согласно которому подрядчик гарантирует устранять дефекты по всем видам работ за свой счет.

И поскольку свои обязательства подрядчик не исполнил, на неоднократные обращения так и не отреагировал должным образом, заказчик — Управление ЖКХ — обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением, в котором указаны просьбы обязать подрядчика выполнить гарантийные обязательства в виде устранения выявленных дефектов не соответствия ПТЭПП осветительной сети КЛ-0,4кВ Л-1, КЛ-0,4кВ Л-2, КЛ- 0,4кВ Л-3 на объекте и взыскать судебные издержки.

фото из архива

В ходе судебного процесса подрядчик взял перерыв и, видимо, посчитав, что сопротивление ему обойдется дороже, попросил о заключении мирового соглашения, согласно которому он выполняет свои гарантийные обязательства по контракту, проводит ремонтно-восстановительные работы, устраняя все дефекты осветительной сети, а истец (Управление ЖКХ, транспорта и связи г. Донецка) обязуется принять работы по акту выполнения работ в рамках гарантийных обязательств, без оплаты работ. Оплату госпошлины должен произвести ответчик — ООО «ДонСтрой». Срок для исполнения ответчиком мирового соглашения устанавливается до 1 октября 2022 года.

Если же подрядчик не исполнит свои обязательства добровольно, то они подлежат принудительному исполнению по правилам Арбитражного процессуального кодекса на основании исполнительного листа.

Итак, у подрядчика есть срок до первого октября 2022 года. Подождем и посмотрим. Надеемся, сможем рассмотреть и ночью, под яркими огнями уличных фонарей.

Ранее мы писали, что Управление ЖКХ Донецка перечислило улицы, на которых заменили лампы светильников

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий