Пенсионерка из 3-го микрорайона плачет каждое утро при виде разоренной клумбы

Вот такую историю нам рассказала пожилая жительница 3-го микрорайона:

«Я живу одна, никого у меня нет. Но я не жалуюсь: у меня есть увлечение — мои цветы. Раньше клумб возле дома у меня было несколько, здоровье позволяло, я везде успевала. С возрастом стало тяжелее и я оставила себе одну клумбочку, для души и на радость людям. Цветы ведь живые, я даже с ними разговариваю, вы не смейтесь, из ума не выжила. Просто когда взрастишь их своими руками, привыкаешь к ним. Поливаю сама, таскаю ведра, удобряю селитрой почву, пропалываю, подсаживаю новые цветы…Выписываю специально интересные сорта тюльпанов, такие цвета у них необыкновенные, вы не представляете: синий, ярко-оранжевый, пурпурный! Глаз радуется.

Вы не думайте, я не трясусь над клумбой как «царь-кощей над златом…» Если люди просят, дарю и семена, и рассаду. Вот на возложение срезала, когда попросили. Мне не жаль на такое дело. Кто-то деньги предлагал за рассаду, я не взяла. Пусть люди посадят у себя во дворе и любуются красотой, меня добрым словом вспомнят.

И вот такая беда случилась у меня этой весной: стала я по утрам приходить к уже разоренной клумбе. Обрывают и топчут, прямо варварски. Самые красивые цветы сорваны, те, что не понравились, просто растоптаны. Я перестала ночью спать, так расстроилась. И даже не так из-за цветов, не собственного труда мне стало жаль, а обидно, что люди такие у нас…Как бы это сказать — жестокие. И равнодушные ко всем кроме себя…Ведь я узнала, кто это сотворил, приличная такая женщина, живет неподалеку, с собачкой возле моей клумбы часто гуляет. И когда я, встретив ее, сделала замечание, в ответ услышала: «Да это я сделала, мне цветы были нужны. И вообще, она Ваша что ли, клумба эта? Она общая!…

Может посоветую добрые люди, что с такими соседями делать? Управы, как я понимаю, на них нет, к совести взывать бесполезно. Может, кто поделится, как поступает в такой ситуации?

От редакции: мы нашли интересный опыт в соцсетях — вот такое фото.

И думаем, наверное, хозяев так достали цветочные воришки, что они пошли на креативные меры.

фото из открытых источников

Ранее мы писали В Донецке врача осудят за коррупцию и сбыт наркотиков

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий