На МАПП Донецк задержали запрещенную литературу

Право и закон

21 книгу с признаками экстремистской литературы выявили ростовские таможенники на МАПП Донецк

Ростовская таможня ведёт активную работу по пресечению попыток ввоза в Россию экстремистской литературы.

В апреле 2022 года на таможенном посту МАПП Донецк Ростовской таможни выявлено два факта перемещения литературы с признаками экстремистской, — рассказали нам в пресс-службе Ростовской таможни.

Автомобиль марки «ГАЗ ТИГР» под управлением гражданина России прибыл на МАПП Донецк для въезда на территорию Российской Федерации.

В ходе осмотра транспортного средства сотрудники поста обнаружили в салоне на заднем пассажирском сидении 20 печатных изданий на украинском языке. В том числе: «Голодомор 1932-1933 годов в Украине как преступление геноцида: правовая оценка», «Геноцид украiнцiв. Серiя: Голодомори 1932-1933. Голодомор», «Голодомор 1932-1933 рокiв в Украiнi: Матерiали кримiнальноi справи № 475» и другие книги, схожие с изданиями, содержащимися в федеральном списке экстремистских материалов.

Владелец книг пояснил, что вез их для собственной частной коллекции.

Несколько недель спустя в багаже автомобиля гражданки ЛНР, въезжающей на территорию России, сотрудники таможенного поста обнаружили печатное издание «Славяно-Арийские Веды», схожее с изданием, внесенным в федеральный список экстремистских материалов (различаются годы издания).

Женщина рассказала, что везла книгу из библиотеки своей матери.

В связи с тем, что в обнаруженных экземплярах печатных изданий имеются признаки экстремистских материалов, книги изъяты и направлены на экспертизу.

Начальник таможенного поста МАПП Донецк Игорь Пономарев пояснил: «Печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, запрещены для перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза. Перечень запрещенных к ввозу экстремистских материалов постоянно пополняется на основании решений судов. Ознакомиться с актуальным перечнем можно на сайте Министерства юстиции РФ».

Ранее мы писали, что Нашли хулиганов, сломавших купол на детской площадке в 3-м микрорайоне

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий