На Дону впервые вручили медали Алексея Береста

Медали в честь Алексея Береста — участника штурма Берлина, командира группы, водрузившей Знамя Победы над Рейхстагом, вручил пяти военнослужащим — участникам спецоперации на Украине — губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Напомним, что медаль в честь Алексея Береста была учреждена в Ростовской области в 2021 году по инициативе губернатора. Ею награждаются граждане России за смелые, решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского и служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, за мужество, отвагу, проявленные при ликвидации стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций.

В преддверии Дня Победы в Ростовском музыкальном театре собрались фронтовики, труженики тыла, представили органов власти. Открывая церемонию, Василий Голубев подчеркнул, что это первое награждение медалью Алексея Береста, учрежденной областным правительством в честь 100-летия героя Великой Отечественной войны.

  — В этих наградах – глубокое признание жителями Дона ваших заслуг, товарищи солдаты и офицеры, в установлении мира на братской земле, — обратился к военнослужащим глава региона.

Также Василий Голубев наградил Знаком губернатора Ростовской области «За ратную службу» ветеранов Великой Отечественной войны.

— Дон, где гремели ожесточенные бои, всегда славился мужеством и стойкостью своих сынов. Мы помним и гордимся героизмом защитников, сражавшихся за освобождение каждого города, станицы, хутора, — подчеркнул губернатор.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий