Мамаев Курган и Вечный Огонь: ребята из школы № 2 побывали в Волгограде

Образование

29 апреля учащиеся школы №2 отправились в город — герой Волгоград. Наше знакомство с городом началось с Аллеи Героев. Одним из основных элементов в архитектурном ансамбле Аллеи Героев является стела Героев Советского Союза, на которой увековечены  имена 127 героев — сталинградцев.

Проходя к подножию Вечного огня на площади Павших борцов, мы увидели часовню Александра Невского. Часовня построена в 2005 г. в центре Волгограда, она в точности повторяет разрушенную в 1920-х гг. Александровскую часовню. Воссозданная в первоначальных формах, она стоит на том месте, где до Октябрьской революции возвышался кафедральный собор Александра Невского, получивший имя великого защитника русской земли. Пройдя по аллее к Вечному огню, мы видели тополь – это уникальное дерево. Согласно официальной версии дерево пережило Сталинградскую битву и имеет на своем стволе многочисленные свидетельства военных действий, но в данное время, он омолодился и на нём появились молодые веточки.

Следующим этапом нашей экскурсии был мемориальный комплекс на Мамаевом кургане. Этот комплекс называется «Героям Сталинградской битвы», он является символом героизма защитников Сталинграда, мужества и стойкости всего советского народа в годы Великой Отечественной войны. Вводная композиция «Память поколений» расположена на входной площади. А рядом мы увидели тумбы с землей 12 городов-героев Советского Союза.

200 ступеней — по числу дней и ночей Сталинградской битвы — отделяют вершину кургана от подножия. Когда поднимались по первым ступеням, и перед нами открывается вид на Родину-мать — захватывает дух, щемит сердце, слезы наворачиваются на глаза. Восхождение на курган продолжается, и в глубине аллей расположена площадь «Стоять насмерть!». Все композиции памятника проходишь с этим чувством уважения и скорби, достигая кульминации в пантеоне Славы: безмолвно горит Вечный огонь, освещая своим светом более семи тысяч имён погибших за главную высоту России. На самом Мамаевом кургане битва длилась 135 дней и ночей. Его вершина была важным звеном в системе обороны города, так как с нее прекрасно просматривался не только сам Сталинград, но и Волга, переправы, Заволжье. Мамаев курган стал местом захоронения более 45000 солдат нашей армии. А от площади Скорби по серпантину на вершину холма лежит путь к Главному монументу — Родине-матери. Это центр всего памятника-ансамбля, поражающая воображение скульптура, которая как будто в едином порыве, в стремительном движении, с поднятым мечом, с развевающимися на ветру складками плаща, зовёт сыновей и дочерей Родины дать отпор врагу. На Мамаевом кургане заложена капсула с обращением к потомкам, которую должны вскрыть 9 мая 2045г. – к 100-летию победы в Великой Отечественной войне. Мамаев курган — это связь с историей,  мост между прошлым и настоящим. А потом мы отправились в музей –панораму «Сталинградская битва». Мемориальный комплекс состоит из двух уровней: в первом уровне находятся музей «Сталинградская битва», фондохранилище, административная часть комплекса, второй уровень полностью занимает круговая панорама «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом». Рядом находится разрушенное здание мельницы Гергардта, оставленное не восстановленным как память о жестокости боев. Под открытым небом размещается постоянная экспозиция образцов военной техники, памятник морякам Волжской военной флотилии, памятник мирным жителям Сталинграда, памятники полководцам Г. К. Жукову, В. И. Чуйкову, а так же мы увидели дом Павлова.

Наш путь лежит к последней точке нашего экскурсионного маршрута – Волгоградскому планетарию. Это единственный планетарий в Нижневолжском регионе. Волгоградский планетарий стал подарком тружеников Германской Демократической Республики советскому народу в преддверии 70-летия Сталина. Немецкие рабочие пожелали, чтобы звездный дом был построен в городе мировой славы – Сталинграде. Стоит отметить, что здание находится в окончании улицы Мира, подобно храму, прославляющему мир, знание, и дружбу между народами.

День заканчивался, пора было нам возвращаться домой. Усталые, но довольные мы садились в автобус. Всего один день, а сколько нового и интересного увидели и узнали! Мы навсегда запомним эту замечательную поездку.

Ранее мы писали, что В Донецке определили даты последнего звонка и вручения аттестатов

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий