Каким будет размер МРОТ, прожиточного минимума и пенсий после повышения?

С 1 июня размер пенсии для неработающих пенсионеров в среднем вырастет с 18 984 рублей до 19 360 рублей. Такие подсчеты передал «Известиям» юрист, медиатор Юрий Капштык.

Президент России накануне поручил повысить пенсии, МРОТ и прожиточный минимум на 10%. При этом страховые части пенсий неработающих жителей страны должны вырасти до 19,5%.

По подсчетам юриста, с 1 июня минимальная зарплата в регионах РФ поднимется с 13 793 рублей до 15 279 рублей. При этом он отметил, что в разных субъектах страны этот размер может отличаться.

По словам юриста нужно учесть, что МРОТ, как и минимальный размер прожиточного минимума, может отличаться исходя из региона. Например, в субъектах Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока выплаты могут быть выше. Это зависит от региональной программы, и выплата исчисляется исходя из того, является ли зарплатодатель участником региональной федеральной программы и выплаты начисляются за счет дотаций местного бюджета.

Медиатор отметил, что пока Путин только дал поручение об индексации указанных выплат, но соответствующего поручения правительства нет.

Ранее мы писали, что В прокуратуре Донецка рассказали о дополнительных трудовых гарантиях родителям

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий