Иммунолог назвал «хрупкой» ситуацию с распространением COVID-19 в России

Медицина

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков назвал хрупким баланс между ситуацией с распространением коронавируса, — сообщают Известия.

«В настоящее время мы можем наблюдать снижение уровня заболеваемости, темпы невысокие, но нужно помнить о балансе, который сейчас возник, — с одной стороны, заразность вируса, а с другой — меры. Так вот этот самый баланс очень хрупкий. Для того чтобы этот он перешел из противоэпидемической формы в проэпидемическую, много не нужно. Небольшие колебания факторов способны увести баланс в противоположную сторону», — указал эксперт.

По его словам, в настоящее время наблюдается ослабление противоэпидемиологических мер, низкий уровень вакцинации, а также снижение коллективного иммунитета.

«Как я и говорил ранее, весьма вероятно, что в ближайший месяц будет всплеск линии BA.2. Он вряд ли будет таким же, как «Омикрон», но весьма заметным. Важно помнить, что пандемия коронавируса не закончилась и нет фактов, которые подтвердили бы ее окончание», — резюмировал Крючков.

Ранее мы писали, что Ревакцинация от COVID-19: не забываем ее делать

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий