Донецк отмечает День Победы

Новости

9 Мая жители Донецка поздравляют своих ветеранов и отмечают самый главный праздник — День Победы: город украсили, в парке звучат песни военных лет, во дворах, где живут ветераны, проходят концерты, организованные работниками культуры. Снова вернулся к нам «Бессмертный полк», в котором дончане прошли с портретами своих дедов и прадедов.

Глава Администрации города Донецка Р. В. Кураев, председатель городской Думы А. В. Клименко и председатель Совета ветеранов Донецка В. М. Бурлаков приняли участие в торжественном митинге у мемориала «Они сражались за Родину» в городском парке имени Усачева. Ветеран Великой Отечественной войны Свирид Никифорович Данилов вместе с представителем молодого поколения поднял на флагшток красное Знамя Победы, аналог того, что взметнулось над Рейхстагом в далеком 1945 году.

Перед собравшимися дончанами выступили руководители города и представители молодого поколения, которые поблагодарили героев за отвоеванное мирное небо.

Звучали песни военных лет, в это время в парке развернули свою работу выставки для дончан: члены ГКО «Гундоровское» (атаман Л. Л. Перешеин) представили экспонаты времен Второй мировой войны, найденные казачьей поисковой группой «Пересвет» .

Громким сигналом оповестила всех о прибытии автоколонна с российскими и советскими флагами – участники автопробега «Спасибо деду за Победу!». Колонна взяла старт в поселке Гундоровский, затем побывала у памятника погибшим солдатам в поселке Шевырев и к полудню прибыла к памятнику героям в городском парке.

На главной городской площади строевым шагом прошли детсадовские, а затем и юношеские войска: смотр строя и песни – любимое многими мероприятие также вернулось в Донецк после двухгодичного перерыва.

На летней площадке городского парка продолжили праздничные мероприятия концерты, где перед многочисленными дончанами и гостями города выступили юные творческие коллективы дома детского творчества, детской школы искусств, клубных формирований.

В парке до вечера работают выставочные площадки и мастер-классы «Звенит Победой Май цветущий».

Больше фото здесь

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий