Воспитанники «Аленушки» побывали на театральном представлении

Дети в мире театра

В детском саду №6 «Алёнушка» уже больше 15 лет работает театральная студия «Теремок» под руководством воспитателя Костюковой Нелли Николаевны.

Каждый год дети – маленькие актёры радуют своими постановками не только своих родителей, но и воспитанников детского сада!

В этом году 1 апреля был юбилей замечательного детского писателя – Корнея Ивановича Чуковского, ему исполнилось бы 140 лет. Поэтому было решено делать постановку сказки «Айболит» по мотивам одноимённого произведения Чуковского. Конечно же все знают это замечательное произведение в стихотворной форме, но у писателя ещё есть эта же сказка в прозе. Костюкова Н.Н. в сценарии постановки отразила для зрителей самые интересные моменты «из жизни» Айболита. В постановке участвовали две группы детей среднего возраста №8 «Муравьишки» под руководством Скрынниковой М.А. и №9 «АБВГДейка» под руководством Безматерных Е.А. и Костюковой Н.Н.

События первого действия, происходящие в сказочном лесу, обыгрывали дети группы №9. Здесь доктор лечил лису — «её укусила оса»; приходил барбос — «его курица клюнула в нос»; зайчика — «он бежал по дорожке и трамвай переехал ему ножки» и мотылька – он «на свечке себе крылышко обжог». Когда довольные звери танцевали танец «Дружба», появился Шакал, на кобыле прискакал: «Вот Вам телеграмма от Гиппопотама!». И отправился доктор чрез все трудности пути в Африку, ему помогали волки, кит и орлы.

Второе действие происходит в Африке, тут бедные звери (дети группы №8) ждут: «Когда же он приедет, доктор Айболит!». В этой части доктор познакомился с грубым львом, который сначала не захотел ему помогать, но потом понял, что был не прав, когда у льва заболел сынок. А также с добрым бегемотиком – у него животик заболел; с милой обезьянкой Чи-Чи, которую обидел злой Бармалей; с акулой-каракулой – «у её малюток, у бедных акулят уже двенадцать суток зубки болят»; с кузнечиком – «вывихнуто плечико у бедного кузнечика».

В заключение дети-звери танцевали зажигательный танец для Айболита и благодарили его за его труд: «Слава, слава Айболиту, слава добрым докторам!»

Юные актёры (4-5 лет) очень старались отразить характер и настроение героев, роль Айболита взяла на себя Костюкова Н.Н., художник по костюмам и декорациям – Безматерных Е.А., музыкальный руководитель – Кропотина В.В., ведущий сказки – Скрынникова М.А. Представление получилось очень ярким, зрелищным, с интересным сюжетом. Сказку, по традиции, показали два раза: для родителей и для детей детского сада. Дети – зрители самостоятельно покупали себе билеты, ощущая себя в настоящем театре.

Театральная деятельность в детском саду – это очень уникальный вид деятельности, ведь он включает в себя все области развития ребёнка. Работа над спектаклем, развивает в детях не только творческие способности, актёрское мастерство, ритмику, пластику, а так же речь, познавательный интерес. В процессе проигрывания ролей дети совершенствуют социальные отношения и формируют взгляд к окружающему миру. На примере данного спектакля дети усвоили, что нужно аккуратно переходить дорогу, собирать цветы в поле не желательно, обижать младших не хорошо и многое другое.

Воспитатель Костюкова Н.Н.

Ранее мы писали, что Юные артисты донецкой школы искусств — лауреаты международного конкурса

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий