В Ростовской области приняты меры по поддержке IT – отрасли

В телепрограмме «Линия губернатора», вышедшей в эфир 21 апреля, глава региона говорил о мерах, принимаемых в Ростовской области для поддержки IT-отрасли.

Губернатор разделяет мнение о том, что донской регион и, прежде всего, Таганрог  имеют мощный ресурс крайне востребованных сегодня IT-специалистов.

— Таганрог — IT-столица России, так говорят. И я готов с этим согласиться. Считаю, необходимо на уровне региона принимать новые решения, чтобы специалисты этой отрасли находили здесь работу, могли приобретать себе жилье, жить в комфортных условиях, — сказал Василий Голубев.

На Дону уже принят ряд мер по поддержке IT-отрасли. С шести до одного процента снижены ставки налога по упрощенной системе налогообложения при объекте обложения «доходы».  При объекте налогообложения «доходы минус расходы» ставка снизилась с десяти  до пяти процентов

В Ростовской области регулярно проводятся марафоны «Хакатон», на которые собирается множество молодых специалистов и студентов. По итогам таких марафонов кто-то получает возможность пройти стажировку в той или иной региональной компании, а кого-то сразу приглашают на работу.  Школьники тоже не остаются в стороне: интерес к IT- технологиям им прививают с помощью «уроков цифры».

Помимо этого, IT-специалисты могут пройти переподготовку и повысить квалификацию в рамках национального проекта «Демография».

В области также решается вопрос о переходе на отечественные аппаратные средства и программы. Отечественные справочно-правовые системы , а также системы  электронного документооборота, средства антивирусной защиты  используются в областных и муниципальных органах документооборота начиная с 2019 года. Также находит применение российский офисный продукт «МойОфис». Электронный документооборот  с 2020 года работает на системе хранения данных «Аэродиск», разработанной российскими специалистами.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий