В Донецке пройдет Единая неделя иммунизации

В Донецке в с 24 по 30 апреля пройдёт Единая неделя иммунизации.

В условиях активных миграционных процессов сохраняется риск завоза и распространения инфекций, в первую очередь среди непривитых лиц, сообщают в администрации города. Прививки могут защитить не только от заражения инфекциями, но и от тяжелых осложнений и летального исхода.  Целью Единой недели иммунизации (ЕНИ) является своевременная вакцинация населения, информирование жителей, общественности и медицинских работников о необходимости защиты от инфекционных болезней и праве на нее каждого гражданина.

Восприимчивые к инфекциям группы населения есть в каждом населенном пункте и коллективе. Это может привести к возникновению вспышек болезни. Каждый житель может обратиться в поликлинику и выяснить свой прививочный статус, получить профилактическую прививку в соответствии с Национальным календарем прививок. Особое внимание должны обратить родители на вакцинацию детей от кори, краснухи и паротита. 

Историческое влияние вакцин на жизнь и здоровье человека, и основные достижения в защите от широкого спектра заболеваний трудно переоценить. Более 200 лет иммунизация помогает человечеству делать мир безопаснее – начиная с самой первой вакцины от оспы.

Благодаря вакцинации во всем мире ликвидирована натуральная оспа, пять из шести регионов ВОЗ сертифицированы как свободные от дикого полиовируса. Благодаря вакцинации наблюдается значительное снижение заболеваемости такими вакциноуправляемыми инфекциями, как корь, дифтерия, столбняк и др.

Уважаемые дончане! Найдите время посетить прививочный кабинет в поликлиниках номер 1 или 2 и сделайте прививки, наличие которых необходимо для вашего возраста и рода деятельности. Это позволит сохранить эпидемиологическое благополучие в нашем с вами городе!

Ранее мы писали, что В Донецке прошел фестиваль ГТО

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий