В Донецке проходят рейды по профилактике пожаров в садоводческих некоммерческих товариществах

Защита от ЧС

Заканчивая рабочую неделю, многие горожане в выходные дни выезжают на свои садовые участки, которые расположены на территории города Донецка.

С целью ограждения садового дома от пожара важно уделить особое внимание профилактике пожаров на садовых участках, а также созданию условий, при которых садоводы смогут потушить очаг возгорания или ограничить распространение огня до прибытия пожарных расчетов. Инспекторами пожарного надзора совместно с представителями Администрации города Донецка регулярно проводятся рейды в садоводческих некоммерческих товариществах, в ходе которых и проверяется их безопасность.

В будний день садоводов оказалось не слишком много, но тем, кто находился на своем садовом участке, сотрудники МЧС в очередной раз напомнили правила.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и бытовых отходов на расстоянии ближе 50 метров от зданий сооружений, строений.

При введении ОСОБОГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА разведение костров и использование открытого огня ЗАПРЕЩЕНО!!!

В целях предотвращения пожаров, в том числе природных НЕОБХОДИМО:

Производить регулярную уборку мусора и покос травы на своих или арендованных земельных участках – это Ваша обязанность. Не устраивайте несанкционированные свалки мусора, строительных и бытовых отходов.

— На территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, садовым домам, не оставляйте емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами.

— Не использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары;

— Не загромождайте проезды и подъезды, ведущие к домам и садовым участкам, личным транспортом, ветками деревьев, а также различными материалами, так как это мешает работе пожарно-спасательной техники.

— При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например: мангалах и жаровнях) на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов — до 2 метров.

— Не оставлять без присмотра включенные в электросеть электрические приборы. Электроутюги, электроплитки, электрочайники устанавливайте на несгораемые подставки. Не используйте не исправные электроприборы.

— Не оставлять малолетних детей без присмотра взрослых.

— Владельцам индивидуальных жилых домов, а также на территории садовых участков, необходимо разместить емкость (бочку) с водой или огнетушитель.

Нарушение требований пожарной безопасности, предусмотренное статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях — влечет наложение административного штрафа на граждан до 4  тысяч рублей; на должностных лиц – до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – до 400 тысяч рублей.

Если потушить загорание подручными средствами не получается, необходимо вызвать пожарную охрану по телефону «101».

Старший инспектор ОНД и ПР по г. Донецку старший сержант внутренней службы Шафидулин Д.Т.

Ранее мы писали, что В Ростовской области заживо сгорел мужчина

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий