В Донецке к 9 Мая приводят в порядок памятники и обелиски

Совсем немного осталось до празднования Дня Великой Победы и сейчас все активно готовятся к предстоящим торжествам. Всего в городе восемь памятников героям Великой Отечественной, три из них — с захоронениями. Ежегодно их подновляют, ремонтируют, приводят в порядок территорию вокруг.

Два года назад силами казачества при поддержке инициативных граждан была проведена полная реконструкция памятного знака на месте гибели героев-пионеров Гриши Акулова и Лени Воробьевского. В финансировании проекта приняли участие сотрудники школ, детских садов, администрации города, местные предприниматели и просто неравнодушные дончане. Работы по реконструкции памятного знака выполняли силами членов ГКО «Гундоровское». В этом году на субботник по уборке территории у памятного знака вышли активисты Молодежного парламента, члены ГКО «Гундоровское» пообещали им поддержку. На первый субботник ребята вышли сами и им было довольно сложно. По словам атамана Л. Л. Перешеина помощь молодежи будет оказана в субботу, 23 апреля, мы обязательно напишем об этом.

фото из архива «ДР»

В парке у мемориала «Они сражались за Родину» работы идут полным ходом, коммунальщики говорят, что это привычное для них дело и выполнят они его добросовестно и в срок. Сам парк привели в порядок во время месячника чистоты, сейчас здесь ведутся традиционные ежедневные работы.

На других памятниках также проходят все необходимые ремонтные и благоустроительные работы, этот вопрос обсуждали на последнем оргкомитете по подготовке к Дню Победы. Заместитель главы администрации Донецка по соцвопросам О. В. Забабурина отметила необходимость привести также в порядок и территорию вокруг, и подходы, и подъездные пути.

Волонтерские отряды образовательных организаций города, взявшие шефство над могилами героев Великой Отечественной, проводят (многие уже провели) уборку территории на месте захоронения. Эту тимуровскую работу волонтеры делают ежегодно под руководством своих педагогов.

Ранее мы писали, что В администрации Донецка обсудили вопросы безопасности в период праздников

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий