Ученики школы-интерната совершили космическое путешествие

8 апреля 2022 года в ГКОУ РО Донецкой школе-интернате прошел День здоровья. Обучающиеся 5б класса и педагоги Михайлова Е.Н. и Табункова Н.А. приняли в нем активное участие и совершили «Космическое путешествие».

На первом этапе путешествия во время классного часа «Человек в космосе!», ребята знакомились с информацией о первом полете человека в космос, говорили обо всём, что с ним связано, о людях, которые прокладывали дорогу в космическое пространство. С большим интересом дети посмотрели презентацию, посвященную нашему земляку космонавту Юрию Усачову. «Все ли могут лететь в космос?» — с таким вопросом обратились педагоги к участникам мероприятия. Мальчишки отвечали, что прежде чем лететь, нужно подготовиться к полету. Ведь космонавты — это мужественные люди с крепким здоровьем, которые должны много тренироваться, чтобы управлять космическим кораблем.

Второй этап стал самым увлекательным! Ребята активно включились в игровую программу «Космические старты», организованную педагогами. В ходе игры обучающиеся класса на себе, почувствовали, какая это непростая задача находиться в невесомости, как сложно управлять космическим кораблем и отгадывать космические загадки. Участие в играх сделало встречу незабываемым космическим путешествием, в котором победила дружба.

На третьем этапе путешествия ребята отправились МБОУ СОШ № 5 в мини-музей Космонавтики. Аккуратно, не спеша, экскурсовод Алиева Ирина Николаевна погружала ребят в потрясающий мир великой истории космонавтики. Ребята даже и не представляли себе, сколько всего необходимо, чтобы человек оторвался от Земли и бороздил просторы Вселенной. Ребята ходили по музею, разглядывали экспонаты и ощущали себя гражданами великой страны. Страны, которая рождает талантливейших ученых, способных создавать корабли, покоряющие и исследующие просторы Вселенной! Эта экскурсия оставила в памяти наших путешественников яркие впечатления, которыми они поделились со своими близкими.

Знания, полученные на классном часе и экскурсии, обучающиеся класса закрепили в своих творческих работах. С помощью картона, ножниц, старания и усидчивости мальчишки изготовили макеты ракет.

Так за интересными занятиями и пролетел день. Ребята, уставшие, но наполненные интересными впечатлениями, отправились домой.

Педагоги ГКОУ РО Донецкая школа — интернат Е.Н. Михайлова, Н.А. Табункова

Ранее мы писали, что В «Лазорике» — космические дети!

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий