Председатель Донецкой городской Думы рассказал о работе в местном парламенте

Общество

Александр Клименко, председатель Донецкой городской Думы-глава города, депутат со стажем. Мы пообщались с ним о работе депутатского корпуса, о вопросах, которые решаются в ходе работы Донецкой городской Думы.

— Александр Васильевич, Вы были депутатом в городской Думе 4, 5 и 6 созывов, а сейчас не только депутат 7 созыва по избирательному округу № 1, но и председатель Донецкой городской Думы. Это большая ответственность, причем за весь депутатский корпус.

— Это, в первую очередь, ответственность перед избирателями, которые доверили депутатам представлять их интересы во власти. По-моему мнению, депутатский корпус, в основном, достаточно активно работает. Многие депутаты принимают активное участие в жизни города. Особый подход к работе у опытных депутатов, это почетные граждане Донецка, руководители предприятий Владимир Михайлович Дохнов, Эльман Нариманович Кулиев. Люди им доверяют, поэтому переизбирают в городскую Думу, как и Наталью Родионовну Рябченко. Она очень хорошо знает и участок, и людей, живущих на нем, и проблемы округа, потому что сама живет этой же жизнью. Елена Петровна Сулаева — тоже достаточно опытный депутат, руководитель учреждения образования, сумевшая в непростое время не просто сохранить имеющееся, а и взять на себя ответственность еще за одно образовательное учреждение в период реорганизации.

Есть и молодые депутаты, которые уже с первого созыва показывают и компетентность, и серьезный подход к работе. Это руководители учреждений, которые пользуются уважением жителей — Наталья Владимировна Лобанова, Елена Александровна Коробейникова. Елена Александровна успевает и мероприятия проводить, и тимуровской (волонтерской) работой заниматься, и ветеранов навещать, и в субботниках участвовать. Обе они — глубоко вникли в проблемы своих избирателей, работают с ними в тесном контакте. Не могу не отметить Светлану Евгеньевну Урывскую, руководителя «Каменскавтодор», которая не является коренной дончанкой, но проблемы на своем округе изучила полностью и уже во многом помогла людям. Сейчас она не принимает участия в заседаниях, так как находится на лечении, и мы все желаем ей крепкого здоровья и надеемся, что скоро увидим ее. На сегодняшний день депутатами проводится большая системная работа, большое спасибо моим коллегам депутатам.

из архива «ДР»

Сложившийся уже фундамент, так сказать, костяк, — это члены партии «Единая Россия». И что бы ни говорилось, а у нас депутатов оценивают по делам, поэтому и переизбирают еще на один срок, значит эти народные избранники заслужили доверие своих земляков.

— Александр Васильевич, какими принципами Вы руководствуетесь в работе на должности председателя городской Думы и с какими трудностями приходится сталкиваться?

— Принципы, наверно, как и у всех руководителей одни — честность, открытость, требовательность, оперативность в принятии решений. Считаю, что если есть возможность решить какую-то проблему или задачу именно сегодня, то и не стоит ее откладывать на завтра. Трудности, конечно тоже есть. Бывает, что хочется сделать что-то для Донецка, решить какую-то проблему, но не всегда получается по каким-то причинам.

— Разногласия возникают?

— Здесь дело не в разногласиях, а в том, что всем нужно понять, что в Думе работают люди совершенно бескорыстно (ведь депутатский корпус не получает зарплаты за свою деятельность). Здесь собрались люди, которым жители оказали большое доверие — представлять свои интересы, защищать свои интересы во благо города. Зачем нам разногласия? Могут быть рабочие моменты, но в основном, всем понятно — цель у нас одна — трудиться, чтобы Донецк — город, который мы называем своей малой родиной — жил и процветал. Главное для нас — это наказы избирателей, которые порой тяжело исполнять при нынешнем бюджете.

из архива «ДР»

— Расскажите, как складывается совместная работа с администрацией города?

К исключительной компетенции Донецкой городской Думы относится утверждение бюджета города Донецка и контроль за его исполнением, а также контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения. И наши профильные комиссии пользуются этим правом.

На заседаниях по данным вопросам заслушиваются должностные лица Администрации, а также отчеты руководителей об их деятельности. Например, слушаются отчеты о том, какие планы у администрации по организации детского отдыха на предстоящий период, о ремонте дорог, проблемах ЖКХ — это вообще вопросы, которыми мы занимаемся постоянно. Вот сейчас идет весенняя уборка города, и опыт мой лично, (как руководителя предприятий сферы ЖКХ), очень пригодился. Потому что знаю, как нужно правильно решать проблемы: что реально сделать быстро и главное — качественно. Ежедневно сейчас выезжаем в районы города, в том числе и совместно с главой администрации. Работа с администрацией, я считаю, у нас налажена тесная.

Глава администрации, Роман Васильевич Кураев, идет на диалог всегда открыто. Я, считаю, что только совместная работа может привести к определенному результату. А результат у нас должен быть один — улучшение жизни горожан на территории муниципального образования «Город Донецк».

Ранее мы писали, что Донецкие педагоги ответили на вопросы журналистов

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий