Неделя информирования об аутизме в «Лазорике»

2 апреля во всем мире проходят акции и мероприятия в рамках Всемирного дня распространения информации об аутизме.

МБДОУ детский сад № 10 «Лазорик» уже 5 года является региональной площадкой инклюзивного Всероссийского фестиваля #ЛЮДИКАКЛЮДИ, в рамках которого в нашем саду прошла неделя информирования об аутизме.

Во всех возрастных группах были проведены уроки доброты о толерантном отношении к «особенным детям», просматривались мультфильмы «Мы просто другие», «Кастрюлька Анатоля», была организована выставка детских рисунков «Мир един для всех».

Для родителей детей с аутизмом был организован Мастер – класс «Вербальная и визуальная поддержа в поведенческой терапии». Для семей, воспитывающих детей с РАС такие встречи невероятно важны. Они получают возможность объеденяться, общаться, учатся лучше справляться с воспитанием ребенка в повседневных ситуациях, преодолевая имеющиеся сложности и дефициты.

Завершением недели информирования о проблеме аутизма стала городская информационная акция и флешмоб «Дети дождя», которая прошла 1 апреля совместно с ГБУСОН «ЦСПСД г. Донецка», МБДОУ детским садом № 7 и МБОУ СОШ № 18.

Детям с аутизмом и их семьям нужна наша помощь, понимание и терпимость. И если вы увидите ребёнка, кричащего и катающегося по полу в супермаркете, подумайте, что он на самом деле вовсе не избалован родителями, а оглушён и напуган навалившимися на него ощущениями.

Старшие воспитатели: Анжела Казарина, Ирина Землякова

Воспитатели: Галина Калугина, Юлиана Дегтярёва

Ранее мы писали, что Театральное отделение ДШИ Донецка воспитывает настоящих артистов

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий