На Дону завершился «Месячник чистоты»

В весеннем месячнике чистоты, который начался в Ростовской области 21 марта, приняли участие около 46 тысяч человек. Завершился он большим субботником во всех муниципалитетах.

В областном субботнике поучаствовали более 31 тысячи активных дончан.

— Апрель — традиционное время уборки территорий, а субботники — добрая традиция, объединяющая людей разных возрастов и профессий, — рассказывает заместитель губернатора Игорь Сорокин в ходе уборки в парке им. Октябрьской революции Ростова-на-Дону. — Сегодня в Ростовской области от мусора очистили более 3,2 тысячи гектаров, провели валку и обрезку 2,8 тысячи деревьев, вывезли более 1,4 тысячи тонн мусора. В мероприятиях было задействовано 1,4 тысячи единиц техники и более двух тысяч организаций.

Заместитель главы региона Артем Хохлов, принявший участие в субботнике на Гребном канале, считает, что люди, поучаствовавшие в подобном мероприятии, по-другому относятся к окружающей среде.

— У них возникает чувство личной ответственности, — подчёркивает замгубернатора. – Сегодня мы находимся в сердце Левобережного спортивного кластера, в который входит более 50 спортивных объектов. Гребной канал «Дон» является центром притяжения приверженцев здорового образа жизни, активного семейного досуга со всей Ростовской области, поэтому важно, чтобы здесь тоже проходили субботники.

Уборка территорий неизменно связана и с благоустройством городов и районов. В нашем регионе каждый год благоустраиваются более 100 скверов, парков и площадей.

Игорь Сорокин считает, что наша общая задача — сделать общественные территории не только красивыми и комфортными, но и чистыми. В нынешнем году с 15 апреля жители Дона могут самостоятельно выбрать объекты, которые будут благоустраиваться в следующем году.

Сделать выбор объекта, который понравился, можно будет по 30 мая 2022 года на единой платформе – za.gorodsreda.ru.

Проголосовать может каждый житель нашей страны старше 14 лет. Объекты, набравшие больше всего голосов, попадут в список территорий для благоустройства в ближайшие годы в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Как мы уже неоднократно писали, в Донецке на субботники вышли сотрудники работники коммунальных предприятий, городских учреждений и организаций, ТСЖ, педагоги и школьники.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий