Как в Донецке пройдет День Победы?

77 лет со Дня Великой Победы мы с вами отметим 9 Мая. Оргкомитет по подготовке празднования Дня Победы прошел сегодня, 20 апреля,  в администрации города. Провела мероприятие заместитель главы администрации Донецка по социальным вопросам Оксана Забабурина, в оргкомитете приняли участие заместители главы администрации, представители городского Совета ветеранов, руководители учреждений, общественных организаций, представители органов правопорядка, сми.

Присутствующие рассмотрели вопросы по текущему ремонту памятников, и уборке прилегающей к ним территории. Кроме того обсудили предстоящую праздничную программу, вопросы медицинского и социального обслуживания ветеранов.

Для ветеранов Великой Отечественной будет организована выплата единовременной материальной помощи, а также — диспансеризация ветеранов, участников ВОВ, вдов участников ВОВ, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла.

Уже организовано вручение поздравительных открыток Губернатора Ростовской области и Главы Администрации города Донецка ветеранам Великой Отечественной войны, а также ведется работа с шефами-наставниками по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

Ранее мы писали, что сейчас в Донецке проживает пятеро участников Великой Отечественной войны, один житель Блокадного Ленинграда, один из тех, кто был призван в действующую армию, не попал на фронт, но защищал Родину, а также — узники концлагерей, труженики тыла, вдовы участников Великой Отечественной. Всего — 161 человек.

Для всех ветеранов будут работать «фронтовые бригады» из работников культуры, которые во дворах исполнят песни военных лет. Тимуровская работа, поздравления ветеранов на дому, выступление Городского хора ветеранов, акции, концерты, — множество мероприятий запланировано, подготовка уже ведется.

Уже начата серия спортивных турниров ко Дню Победы, через неделю в Донецке пройдут областные соревнования по спортивной гимнастике, в конце апреля — легкоатлетическая эстафета «Георгиевская лента», а в начале мая — Кубок Победы по футболу среди взрослых.

Учреждения культуры и образования также уже проводят традиционные и новые мероприятия, например, патриотические викторины «Я помню! Я горжусь!», «Дорогами героев», квесты «Путь к Победе», «И песни тоже воевали», мастер-классы «Открытка к 9 мая», «Цветы весны, цветы надежды».

фото из архива «ДР»

Как обычно, 9 Мая планируется множество мероприятий, в том числе — торжественный митинг в городском парке, автопробег «Я помню! Я горжусь!», марш-парад муниципального духового оркестра и ансамбля барабанщиков, посвящённый Дню Победы «Салют! Победа!», концертные программы «Радость со слезами на глазах», «Звучи, звени победный май», а также — гала-концерт с участием лучших вокалистов и хореографических коллективов. Вечером у Обелиска Славы запланирован Реквием «Глазами павших смотрит небо».

Более подробную программу — читайте в наших ближайших выпусках.

Ранее мы писали, что В Донецке прошел турнир по дзюдо на призы Юрия Усачева

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий