Экономика, бизнес, спорт, здравоохранение: донской губернатор отчитался перед депутатами о работе

Сегодня, 21 апреля, донской глава Василий Голубев отчитался о результатах деятельности правительства Ростовской области за 2021 год в рамках заседания Законодательного собрания.

В прошлом году в Ростовской области добились устойчивого развития различных секторов экономики.

– Прошедший год, несмотря на пандемию, стал годом роста всех ключевых отраслей донской экономики – промышленности, сельхозпроизводства, строительства и других. Рост валового регионального продукта составил почти 5%. Росли и наиболее пострадавшие в условиях антиковидных ограничений отрасли – торговля, общепит и платные услуги, – сказал донской глава.

Губернатор отметил рост доходов консолидированного бюджета на 16,4 %, соответственно увеличились и расходы – на 11,6%. На 14 % выросли инвестиционные вложения в основной капитал и составили почти 400 млрд рублей.

Василий Голубев отметил готовность донских бизнесменов работать в меняющихся обстоятельствах. В условиях пандемии региональные компании расширили ассортимент и производственные мощности. Правительство предпринимает шаги поддержки малых и средних предприятий. Так, в прошлом году сохранены пониженные налоговые ставки для тех, кто пострадал в условиях распространения COVID-19. Льготные займы регионального агентства поддержки предпринимательства получили около 1200 предпринимателей.

В 2021 году на Дону реализовано более 300 инвестпроектов, в том числе семь – из «губернаторской сотни».

– Областной инвестиционный портфель включает свыше 520 проектов на общую сумму 700 млрд рублей, из них в перечне «губернаторской сотни» – 43 проекта на сумму более 500 млрд рублей, – сказал Василий Голубев.

Общий объем поддержки инвесторов составил более 2,3 млрд рублей, включая налоговые льготы организациям, субсидии – «инфраструктурные» и на возмещение процентов по кредитам.

В отчете было отмечен рост доли торговли через интернет в 2,5 раза. По итогам года Ростовская область заняла второе место в рейтинге субъектов РФ по уровню защищенности потребителей. Производителям социально значимых продуктов предоставлены субсидии на 1,5 млрд рублей, с торговыми сетями заключены соглашения по стабилизации цен на сахар-песок и подсолнечное масло.

Важной задачей по-прежнему является привлечение медицинских кадров для работы в первичном звене. Укомплектованность врачами и средними медработниками растет, но работа правительства в данном направлении продолжается.

Увеличено количество целевых бюджетных мест в Ростовском медуниверситете, в медколледжах. Реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Предоставляются выплаты медработникам, трудоустроившимся в лечебные учреждения угледобывающих территорий, предоставляются бюджетные субсидии на улучшение жилищных условий. Кроме тог, губернатор поставил задачу до 1 июля принять областной закон о пониженной ставке по ипотеке для выпускников-отличников наших вузов, в том числе медицинских учреждений.

На Дону продолжает расти уровень доступности занятий физической культурой и спортом. Почти 2 млн жителей области регулярно занимаются физкультурой.

– На развитие спортивной инфраструктуры в 2021 году направлено почти 1,4 млрд рублей, в том числе 440 млн – в рамках проекта «Спорт – норма жизни», – сказал Василий Голубев.

За счет бюджетных средств возведено и отремонтировано 46 спортивных объектов, из внебюджетных источников профинансировано  строительство и ремонт 25 спортобъектов.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий