В школе № 18 прошел урок по финансовой безопасности

Многие школьники уже сейчас задумываются о взрослой жизни, о том, как выбрать хорошую профессию, реализовать свои планы и мечты. А для этого важно достичь финансовой независимости и уметь грамотно обращаться со своими деньгами. Ведь низкий уровень финансовой грамотности и знаний в области финансовой безопасности может привести не только к банкротству, но и к неграмотному планированию выхода на пенсию, уязвимости к финансовым мошенничествам, чрезмерным долгам и социальным проблемам, поэтому так важны уроки Финансовой безопасности.

В нашей школе уроки по финансовой грамотности стали традицией.

18 марта 2022 года для обучающихся 10 класса школы №18 был проведен Всероссийский тематический урок «Финансовая безопасность», на котором ребята познакомились с понятием «финансовая безопасность», включающим в себя комплекс мер, методов и средств по защите экономических интересов государства, личности, а также изучили правила безопасности в финансовой сфере. Разбирая ситуации, учащиеся научились выделять признаки финансовых «пирамид» и определять риски операций с денежными средствами.

Как накопить деньги и не попасть в финансовые ловушки? Как взять кредит или инвестировать свои средства? 21 марта 2022 года на эти непростые вопросы искали ответы на уроке обучающиеся 8 «А» класса. Ребята познакомились с такими видами финансового мошенничества, как: «магазинное мошенничество», фишинг и скимминг. Они рассуждали о том, как можно себя обезопасить, приводили различные примеры, так же выполнялись задания. 

В конце урока школьникам был предложен просмотр комиксов «Тридцать три несчастья» и «Ловушка для доверчивых», которые в ненавязчивой легкой форме рисованных историй напомнили о рисках с финансами в повседневной жизни.

Итогом уроков стали выработанные правила поведения, позволяющие не стать жертвой мошенников.

Высочин Елена Александровна, учитель математики

Ранее мы писали, что Добрая дорога детства в «Ручейке»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий