В лагере школы № 1 ребята обсуждали свои права и обязанности

В день открытия лагерной смены в детском пришкольном лагере «Радуга детства» МБОУ СОШ №1 имени Гриши Акулова, Уполномоченный по правам ребенка Ковалько Людмила Васильевна пообщалась с детьми трех отрядов: «Казачата», «»Юнармейцы», «Дружба» — и включила их в активное обсуждение прав ребенка и исполнение обязанностей.

Старшая группа с интересом поделились знаниями на тему «Правовая азбука». Девочки больше говорили о праве на имя, жилище, отдых, образование. Мальчикам показались актуальными правовые материалы, связанные с дополнительным образованием. Это их право на занятия спортом, посещение спортивных секций и участие в спортивных мероприятиях. Рефлексия этих детей показала, что они против буллинга, знают, что такое бдительность, экстремизм, правонарушения, безопасность в интернете и в приграничной зоне.

Дети средней группы задорно листали буклеты и книги по правовому просвещению. За короткое время подготовки, а потом выступления, смогли убедить присутствующих, что поступок, проступок, правонарушение и преступление по-разному отражается на судьбе человека. Они увлеченно говорили о поступках, которые могут совершать только герои. Даже привели примеры из книг, истории и нашего времени.

А самые маленькие отдыхающие в лагере погрузились в мир сказочных героев и привели примеры нарушения их прав. Больше всего досталось Волку и Лисе.

Вот так дети пришкольного весеннего лагеря продолжили познавательную игровую форму общения с Уполномоченным, вожатыми и, конечно, воспитателями!

Ранее мы писали, что Театральное отделение ДШИ Донецка воспитывает настоящих артистов

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий